Новости и события » Общество » Эксперты: До 2022 года могут быть запущены тысячи малых спутников наблюдения

Эксперты: До 2022 года могут быть запущены тысячи малых спутников наблюдения

Эксперты: До 2022 года могут быть запущены тысячи малых спутников наблюдения

Эксперты предполагают, что до 2022 года на земную орбиту выведут 2-3 тысячи малых спутников дистанционного зондирования, масса которых не превысит полцентнера. О текущем положении дел в космической отрасли рассказал сегодня замгендиректора компании «Сканэкс» Андрей Шумаков.

Количество коммерческих спутников мониторинга выросло за последние несколько лет до 157 единиц. Менее чем за десять лет данный показатель увеличится до 410 аппаратов, масса которых превысит 50 килограмм. В это число не входят те спутники, которые предназначаются для военных целей.

За предыдущие десять лет в космос запустили 163 гражданских коммерческих аппарата. Сейчас орбитальная группировка дистанционного мониторинга Земли, относящаяся к РФ, включает в себя восемь спутников. Они дают возможность вести съемку в видимом и инфракрасном диапазонах, в том числе, позволяют осуществлять гиперспектральную съемку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх