Новости и события » Общество » Больше половины домов и квартир в Мелитополе уже с субсидией

Больше половины домов и квартир в Мелитополе уже с субсидией

Больше половины домов и квартир в Мелитополе уже с субсидией

В Мелитополе из 53 тысяч домохозяйств сегодня получают жилищную субсидию 30 тыс. 800 семей. Сегодня к ним присоединились еще 200 человек, написавших заявление на специальную комиссию. По распоряжению мэра города Сергея Минько в отопительный сезон, эта комиссия еженедельно проводит заседания, чтобы охватить наибольшее число людей субсидией, учитывая высокие тарифы на услуги ЖКХ.

В числе заявителей, обратившихся на комиссию сегодня, было много квартиросъемщиков. Они написали заявление о том, что арендуют квартиры. Были и такие семьи, которые проживают в домах, не сданных в эксплуатацию. Многие из домов построены на землях, которые не относятся к городским. В виду отсутствия генплана люди просто не могут оформить документы. Члены комиссии вошли в положение таких заявителей, и дали разрешение на оформление субсидий.

Как сообщил начальник Мелитопольского управления соцзащиты и жилищных субсидий Александр Коротков, из 53 тысяч домохозяйств 53% уже пользуются субсидией - это 30 тыс. 800 семей. Всего обратилось за оформлением субсидии порядка 59%.

- Мы планируем в этом году довести до 60% домохозяйств, которые будут получать жилищную субсидию в Мелитополе, - сообщил Александр Коротков.

Из 201 заявления, поступившего сегодня на комиссию, 200-м заявителям дали добро на субсидию. Отказ получил лишь один человек, который в этом году купил квартиру, т. е. совершил покупку свыше 50 тыс. грн.. Кстати, по просьбе мэра Сергея Минько, сотрудники управления пенсионного фонда также помогают пенсионерам заполнять заявления и декларации на оформление субсидии.

- Для более эффективной работы просьба иметь с собой лицевые счета коммунальных предприятий, - обратилась к пенсионерам зам начальника Мелитопольского объединенного управления пенсионного фонда Украины в Запорожской области Наталья Гребенчук. - Все эти декларации мы передаем органам соцзащиты. Делается это для того, чтобы не создавались очереди в соцзащите.

Единое окно пенсионного управления, где также можно оформить субсидию пенсионерам, работает на ул. Ивана Алексеева, 2-а с 8.30 до 15.30. Перерыв: с 12.00 до 12.45.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх