Новости и события » Hi-Tech » В России часовых заменят «Стражи»

В России часовых заменят «Стражи»

В России часовых заменят «Стражи»

Охранный комплекс «Страж» представляет собой несколько наблюдательных мачт высотой 8-16 метров. Мачты оснащены видеокамерами высокого разрешения и тепловизорами на поворотном устройстве, что позволяет осуществлять круговой обзор местности. Система может обнаружить человека на расстоянии до четырех километров, боевую технику - на расстоянии до шести километров.

Комплекс может включать в себя до 16 вышек, для каждой из которых задаются порядок осмотра и режим работы. Передача данных в пункт управления будет осуществляться с помощью оптоволоконных сетей или радиолинии. Оператор при этом может находиться на расстоянии до 30 километров от комплекса. Систему разработало российское Научно-производственное предприятие (НПП) «Старт-7».

Для защиты от вандалов или диверсантов мачты будут иметь ограждение из сигнализационной сетки или колючей проволоки. При срабатывании сигнализации будет включаться дополнительная видеокамера ближнего действия. Комплекс может питаться от электросети напрямую от пульта управления или от собственных электрических батарей в случае, если будет развернут в полевых условиях.

Сейчас «Страж» проходит заводские испытания. Помимо Минобороны он будет поставляться силовым структурам страны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх