Новости и события » Общество » Доступность жилья крымских инвалидов обследует межведомственная комиссия

Доступность жилья крымских инвалидов обследует межведомственная комиссия

Доступность жилья крымских инвалидов обследует межведомственная комиссия

Межведомственная комиссия в Крыму обследует жилье инвалидов и семей с инвалидами на предмет доступности. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романоваская.

По ее словам, создание такой комиссии на республиканском и муниципальном уровне обусловлено постановлением Совета министров РК, принятом в рамках изменения в Жилищном кодексе РФ и соответствующего постановления Правительства России. Министр отметила, что в состав республиканской комиссии в Крыму вошли представители Минтруда, министерства жилищно-коммунального хозяйства, министерства строительства и архитектуры и инспекции по жилищному надзору, МинЖКХ, строительства и архитектуры и инспекции по жилищному надзору РК. Романовская рассказала, что они будут обследовать "жилье всех инвалидов, проживающих в многоквартирных домах либо государственного, либо муниципального фонда" на предмет адаптации, оценки ее стоимости, а также выявления мер, которые бы позволили предоставить инвалиду "возможность проживать в доступном жилье".

"В первую очередь это обследование самой квартиры. Если это колясочник, то возможно ли ему в малогабаритной квартире расширить дверные проемы, расширить санузел, кухню, на которой он может развернуться и приготовить себе пищу. Если он проживает на пятом этаже пятиэтажного дома без лифта - каким образом он может спуститься. Если нужно поставить подъемник, шагоход, если это возможно, - в этом и заключается адаптация", - пояснила глава Минтруда. Романовская подчеркнула, что если комиссия принимает решение о том, что жилье инвалида невозможно адаптировать, затем она выносит решение, что инвалиду необходимо предоставить другое жилье.

Министр добавила, что аналогичные комиссии будут созданы в каждом муниципалитете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх