Новости и события » Общество » Ученые из США изобрели сверхточные атомные часы

Ученые из США изобрели сверхточные атомные часы

Ученые из США изобрели сверхточные атомные часы

American national standards institute(ANSI) сообщает о новом изобретении американских ученых - сверхточные атомные часы. В новом измерительном приборе происходит собственное движение на атомно-молекулярном уровне.

По словам ученых, точность часов зависит от совпадения предыдущего и последующего тикания. А точность измерения времени зависит от стабильности работы часов. Новый прибор подстраивается по очереди под генераторы, что обуславливает отсутствие простоя.

В ходе исследований обнаружен недостаток нового измерительного прибора: искажение лазерного излучения, которое синхронизирует работу атомных часов. Несмотря на это, атомные часы можно считать самым точным измерительным прибором времени, ведь за миллиард лет они будут запаздывать или спешить только на одну секунду.

Подобная точность важна в навигации космического, воздушного, подводного транспорта, также при беспилотном передвижении автомобилей в режиме спутниковой связи. Системы спутниковой и наземной телекоммуникации немыслимы без атомных часов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх