Новости и события » Общество » Николаевскому мэру на заметку: во Львове в 2017 году начнут строить IT-парк

Николаевскому мэру на заметку: во Львове в 2017 году начнут строить IT-парк

Николаевскому мэру на заметку: во Львове в 2017 году начнут строить IT-парк

Недавно львовский IT-кластер провел встречу директоров IT-компаний, где посетители впервые увидели визуализацию проекта IT-парка, который начнут возводить в конце следующего года.

Общая площадь объекта составит 10 гектаров, сообщает ZAXID.NET.

IT Park - это район, который состоит из необходимых для комфортной работы и отдыха учреждений. Парк будет расположен в квадрате, образующие улицы Стрыйская, Луганская, Козельницкая и Чмолы. Этот участок уже выкуплен и приватизирован. На данный момент здесь расположены зеленые насаждения и товары для садоводства.

Концепцию парка разрабатывали IT-кластер, компания DTZ и крупнейшие львовские IT-компании, которые приняли участие в опросе о важности того или иного компонента. Всего компания DTZ опросила 35 компаний, в каждой из которых работают более 200 человек, и суммарно арендуют 85 тыс. кв. м. офисов (всего IT-компании арендуют 120 тыс. кв. м.). Опрос показал, что проект IT Park способен решить ряд актуальных проблем местных IT-специалистов.

Опираясь на результаты опроса, организаторы определили, что именно следует добавить в офисы. Более 90% СЕО компаний сказали, что хотят видеть там детский сад. Средний возраст IT-работников - 27 лет. Это время, когда у людей появляются дети, и им важно балансировать между работой и общением с ребенком. Наличие сада рядом с офисом упростит для родителей эту задачу. В саду дети будут учить английский и заниматься по современным методикам.

Поскольку рядом с офисами планируют разместить фитнес-центр, компаниям не нужно будет включать фитнес-возможности в офис-пакет. Об этом попросили все СЕО опрошенных компаний.

Трехзвездочный отель на территории IT Park (более 50% опрошенных IT-директоров выступили за строительство такого объекта) позволит IT-специалистам и их бизнес-партнерам вести переговоры, не выезжая за пределы офиса. В отеле, как и офисных зданиях, предусмотрена возможность проводить конференции, встречи и совещания. В целом, о необходимости конференц-залов заявили более 80% директоров IT-компаний.

На территории IT Park будет располагаться и университетский корпус, а точнее - лаборатории для практических занятий. В частности, более 70% опрошенных компаний поддержали эту идею. Организаторы хотят привлечь туда такие технические программы, MSc in Technology Management Львовской бизнес-школы, Internet of Things Львовской Политехники и Computer Science УКУ.

Благодаря наличию на территории IT Park торгового центра, работникам компаний-резидентов не нужно будет далеко ездить за покупками. Кроме того, предполагается фуд-корт, способен вместить тысячи сотрудников IT-компаний.

Сейчас организаторы не предоставляют подробной информации об объектах, которые будут располагаться на территории парка и обещают поделиться деталями впоследствии - когда будут готовы новые рендеры. На начало 2017 планируют уладить все формальности, а уже в конце года - начале 2018 начать строительство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх