Новости и события » Спорт » Кубок Украины: Мороз подкрался незаметно

Кубок Украины: Мороз подкрался незаметно

Кубок Украины: Мороз подкрался незаметно

Мороз добрался и до футбола. Не удалось подготовить поля на стадионах в Полтаве и Ахтырке, в результате чего не состоялись два вчерашних четвертьфинальных поединка: ФК "Полтава" - "Шахтер" и "Нефтяник" - "Динамо". В среду был сыгран только один матч в Днепре.

Еще днем на сайте премьер-лиги появилось сообщение: "Вследствие непригодности поля стадиона "Локомотив" в Полтаве, матч 1/4-й финала Кубка Украины между "Полтавой" и донецким "Шахтером" отменен. Как указано в официальном рапорте матча, "Поле полностью промерзло, шипы бутс не входят в почву. Поле представляет опасность для футболистов". Материалы дела будут переданы в КДК ФФУ для дальнейшего рассмотрения и принятия решения".

Вслед за первым сообщением спустя четыре часа последовало похожее из Ахтырки, с аналогичным последним предложением, но без подробностей о шипах.

Все предельно ясно: поля готовили к матчу, очищали от выпавшего накануне снега, но, наверное, последние штрихи отложили на день игры. Однако ночью вдруг прихватил морозец, и играть на таких полях стало опасно для здоровья спортсменов. Не снег, не мороз, а именно снег с морозом. И именно в такой последовательности.

Понятно, что подогрева ни на полтавском "Локомотиве", ни на ахтырском "Нефтянике" нет. Регламент ПФЛ не требует от клубов его наличия. В большинстве случаев его действительно не требуется, хотя форс-мажор и случается. В этом году несколько игр в первой и второй лигах были перенесены. Но если уж это реальный форс-мажор, то не спасет никакой подогрев. Сразу вспоминаются игры, на которых довелось побывать: "Динамо" - "Фиорентина" в 1989 году и Украина - Словения в 1999-м. И подогрев включали, и накрывали поле пленкой, но в первом случае мороз превратил распаренный газон в каток, во втором, напротив, пленку убрали слишком рано, и снег успел сделать свое черное дело.

Еще и мяча оранжевого не нашлось, но это ужа другая история. Играть, впрочем, было еще можно, и это были не худшие условия из тех, в которых проводились матчи самого высшего уровня. Не о ливнях, конечно, речь, хотя игра Украина - Франция на Euro-2012 показала, что и с водной стихией можно справиться, ограничившись достаточно небольшой паузой. Мороз же никак не отменишь. Особенно при нашей бедности.

Можно ли было подобное предусмотреть и предотвратить случившееся? Конечно, можно. Только если бы организаторы были вчера такими умными, как мы сегодня.

Где все же сыграли? В Днепре, где стадион европейского уровня, а до того - в Николаеве, более южном городе, тем более, на четыре дня раньше. Тут даже другое больше удивило: почему "Николаев" с "Ильичевцем" не встретились еще раньше, а не 26-го, ведь последние в этом году матчи в первой лиге команды сыграли еще 19-го? Но тут хоть без проблем. И поединок не занятых в еврокубках "Днепра" с "Ворсклой" можно было приткнуть куда угодно, однако тоже не понадобилось. И только с матчами наших европейских полпредов случились казусы. Что особенно печально, они узнали об этом в день игры, когда ничего нельзя было изменить.

"Шахтер", наверное, уже морально готов был к такому исходу. Из-за погодных условий Полтава не приняла его самолет, пришлось садиться в Харькове, а до места назначения добираться автобусом. У "Динамо" тоже был не прямой маршрут - через Сумы, но тут хоть все было запланировано. Кроме срыва игры.

Президент "Полтавы" Леонид Соболев считает, что играть было можно: "Играют и на худших полях. Для контраста - три дня назад матч в Самаре между "Крыльями Советов" и командой "Томь". Вы видели, сколько снега было. Раньше была пословица: матч состоится при любой погоде. Надо этого придерживаться".

В качестве варианта Соболев предлагал также сыграть на базе - на искусственном поле. Но это не прошло, поскольку матчи должны проходить на стадионах, заявленных при аттестации.

Реакция генерального директора "Шахтера" Сергея Палкина была назидательной: "Наш соперник не соизволил подготовить поле к матчу", а еще он заявил, что в Полтаве знали о прогнозе погоды и что нужно было выходить на стадион "Ворсклы" и договариваться играть там. "Мы примем любое решение КДК ФФУ, если в Федерации найдут окно для переигровки матча. Я сейчас такого окна не вижу". - подвел итог гендир. А если не найдут, - значит, не примут? Скажут, что опять не услышали? Или все-таки услышат? Президент "Полтавы", кстати, того и опасается: "Думаю, судьбу матча решат так, как выгодно старшей команде".

Действительно, не исключено, что придется возместить "Шахтеру" расходы, включая и незапланированный автобусный переезд. В копеечку тогда выйдет "Полтаве", прошедшей перед тем два клуба премьер-лиги - "Звезду" и "Карпаты" - этот несостоявшийся матч. Как там с прецедентами? Или у премьер-лиги, под эгидой которой проходит турнир на этой стадии, найдется какой-то страховой фонд для таких случаев? Куда-то же идут деньги от штрафов, накладываемых на клубы. Эти бы файеры да на подогрев - на всю первую лигу хватило бы!

Президент ПФЛ Юрий Макаров прямо говорит, что считает случившееся форс-мажором и полагает, что отмененные матчи следует переиграть. И не стоит тут ерничать. Клубы действительно сделали в сложившихся условиях все, что могли, а над погодными условиями они не властны. Не в Катаре живем. Инфраструктуру, конечно, следует развивать, но регламент есть регламент. Пробьются в премьер-лигу - тогда не отвертишься.

Можно сказать, что "Полтаву" точно ждала бы незавидная судьба, если бы не аналогичный прокол "Нефтяника". Теперь, если действовать логически, то, выражаясь юридическим языком, два дела будет объединены в одно. Вряд ли можно будет одних наказать, а других простить.

Что дальше? Обязать клубы первой лиги обзавестись подогревом? Дорогое удовольствие. А если бы представитель второй лиги до этой стадии добрался бы? Разумнее просто учесть на будущее и не назначать матчи с участием "младших" на такое время года. Или заранее переносить их на весну. С "Динамо" легче - оно в еврокубковом плей-офф не участвует. Но и для "Шахтера" придется, наверное, дату найти. Иначе, зачем тогда этот Кубок?

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх