Новости и события » Политика » Василий Нимченко: Бюджетное финансирование партий может стать «кормушкой» для политических коррупционеров

Василий Нимченко: Бюджетное финансирование партий может стать «кормушкой» для политических коррупционеров

Василий Нимченко: Бюджетное финансирование партий может стать «кормушкой» для политических коррупционеров

"В 2017-м бюджетные деньги будут утекать так же бесконтрольно, как и в предыдущие годы, этому способствует политика "реформаторов", которая предусматривает "бюджетное финансирование политических партий". Суммы финансирования достаточно размытые? речь идет о 400 и 800 минимальных заработных платах в качестве взносов физ- и юрлиц соответственно. С новой минимальной зарплатой в 3200 грн суммы получаются немалые? 1,28 млн грн и 2,56 млн грн. Разве подобное распределение средств? это не преступление по отношению к собственному народу?", - об этом заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Василий Нимченко.

"Также вводится инновация, которая должна способствовать тому, чтобы представители обоих полов были в равной мере представлены в списках партий. Такое "способствование" разработчики решили обеспечить через дополнительное финансирование: 10% ежегодного объема государственного финансирования уставной деятельности политических партий распределяется между теми партиями, в составе которых не менее 2/3 членов одного пола. Видимо, разработчики закона решили, что им виднее, как реализовывать рекомендации Совета Европы и имплементировать Стратегию гендерного равенства на 2014-2017 годы Совета Европы. Но "партия войны" только делает вид, что учитывает эти рекомендации, а самом деле просто игнорирует. Яркий пример тому? выплата пенсий жителям отдельных регионов Донецкой и Луганской областей так и не возобновлена, хотя на этом неоднократно настаивал комиссар СЕ по правам человека Нил Муйжниекс", - подчеркнул он.

"Реальная ситуация с гендерным равенством в парламенте Украины отличается от ситуации в парламентах европейских стран не так уж сильно. Максимально принцип гендерного равенства работает только в Швеции, Норвегии и Финляндии? странах, где женское движение является, образно говоря, уже хрестоматийным и исторически обусловленным. Но как можно бездумно, просто под "кальку", вводить эти нормы в Украине, не учитывая то, что наша страна переживает сейчас экономический упадок, не учитывая огромный бюджетный дефицит? Как можно обкрадывать и без того уже нищих граждан-налогоплательщиков ради содержания политических партий? Это не то что непозволительно, это преступно и является не чем иным, как латентная политическая коррупция!", - заявил парламентарий.

"Что касается денежной компенсации из бюджета страны, то ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК, в отличие от других фракций, от нее отказался. А единственная претендующая на эти деньги фракция в ВР VIII созыва, в которой таки набралось 2/3 членов одного пола,? это "Самопомощь". Правда, получив основания претендовать на почти 20 млн грн из бюджета страны, эта политическая сила избавилась от ряда своих депутатов-женщин. Так что если "Самопомощь" все же потребует эти 10% дотаций, то полностью оправдает свое название ("Самопомощь"? помощь только себе!). Кстати говоря, "Самопомощь" должна отказаться от этих денег? хотя бы в пользу той же львовской общины, своего главного электората, для урегулирования позорной ситуации с львовским мусором", - рассказал он.

"Если политические силы не научатся использовать полученное госфинансирование для помощи своим избирателям, то деятельность партий, на которую, собственно, и выделяются деньги из бюджета, будет просто формальной. И госфинансирование партий станет просто очередной "кормушкой", а борьба с политической коррупцией? процессом бесконечным и безрезультатным", - подытожил Василий Нимченко.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх