Новости и события » Политика » Александр Пузанов: Время тех, кто «ломает и рушит» прошло, пора разбирать завалы и строить

Александр Пузанов: Время тех, кто «ломает и рушит» прошло, пора разбирать завалы и строить

Александр Пузанов: Время тех, кто «ломает и рушит» прошло, пора разбирать завалы и строить

"Оглядываясь на 25 лет назад, в 1 декабря 1991 года, понимаешь, что за четверть века, прошедшие после Всеукраинского референдума о независимости, украинское общество сильно изменилось. Усилился раскол, группы людей с условно "прозападными" и "провосточными" взглядами перестали понимать друг друга. Население обнищало, развитая промышленность разрушена, правящий режим все больше начинает походить на тоталитарный. Главное: нашу страну при всем желании сейчас трудно назвать независимой", - написал на своей странице в Facebook лидер Киевского ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Александр Пузанов.

"И все же, я уверен, что у Украины есть шанс. Этот шанс - в отказе от поиска покровителей и проведении прагматичной внешней политики. Об этом уже два года говорит ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК. Для нас не построят развитое государство европейцы, американцы или россияне - они будут строить его, исходя их собственных национальных интересов", - отмечает политик.

Он уверен, что Украине можно и нужно рассчитывать только на себя, на свои ресурсы, на собственный потенциал, на украинских управленцев. "Надо искать свое место в международной системе разделения труда. И не ограничивать будущее только "сельскохозяйственной перспективой", не соглашаться на статус "сырьевого придатка" или "поставщика дешевой рабочей силы", что нам пытаются навязать представители нынешней власти и их покровители. Внешнее управление, которое фактически введено сейчас в Украине - это путь в никуда. Горький опыт назначения иностранцев на ведущие позиции в украинском правительстве и подконтрольных государству предприятиях тому в подтверждение", - считает Александр Пузанов.

"Нам пора научиться жить по правилам современного жестокого мира, где у каждого свой национальный интерес, стратегия и тактика. Наша нынешняя власть не может сформулировать ни первого, ни второго, ни третьего. Она рассчитывает, что за Украину это сделают в Европе или США. Они то, конечно, сделают. Но это будет не украинский национальный интерес, а сводный американо-европейский. Предлагаемые нам тактики и стратегии направлены именно на достижение таких результатов, которые отвечают этому сводному интересу", - полагает оппозиционер.

Александр Пузанов считает, что Украине необходимо выстроить систему собственных приоритетов, среди которых новая индустриализация, поддержка науки, создание сильной системы высшего образования и возрождение полноценной системы профессионально-технического образования.

"В общем, пора посмотреть правде в глаза, засучить рукава и работать, учиться, созидать. Время тех, кто "ломает и рушит" прошло, пора разбирать завалы и строить", - резюмирует политик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх