Новости и события » Общество » В Днепре тополя хотят заменить платанами

В Днепре тополя хотят заменить платанами

В Днепре тополя хотят заменить платанами

В этом году коммунальщики областного центра занимались озеленением города и удалением аварийных деревьев. Так, на шоссе и в парках появились молодые насаждения, а со дворов убрали сухостои.

За период с весны по осень в Днепре выкорчевали около 2 тыс. пней, подравняли кроны более чем 10 тыс. деревьям, избавились почти от 2,5 тыс. аварийных сухостоев. Взамен планируют высадить 2,6 тыс. новых зеленых насаждений, 1,5 тыс. из них уже нашли свое место «жительства». Среди них - платаны, катальпы, липы, акации, а вот тополей нет. От «пушистых» деревьев со временем собираются и вовсе избавиться.

«Постепенно, за семь-восемь лет планируем заменить все тополя другими видами. Так, в Воронцовском парке уже высадили 100 платанов, еще 270 таких же теперь украшают Донецкое шоссе. В скором времени новые деревья появятся на проспектах Мануйловского, Калнышевского, на «Тещином языке» и в Приднепровске», - говорит директор КП «Горзеленстрой» Юрий Фоменко.

Он также отметил, что в следующем году новыми деревцами смогут похвастать центральные улицы Днепра, а в ближайшее время коммунальщики примутся за обрезку больших деревьев на территориях детских садиков, школ и больниц.

АНАСТАСИЯ НЕФРЕТОВА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх