Новости и события » Общество » Конституционный суд разрешил изымать неподтвержденные доходы чиновников

Конституционный суд разрешил изымать неподтвержденные доходы чиновников

Конституционный суд разрешил изымать неподтвержденные доходы чиновников

Конституционный суд России дал разъяснения относительно возможности изъятия у чиновников и членов их семей имущества, приобретенного на незадекларированные доходы, пишет газета "Ведомости".

Согласно выводам суда, подобные меры направлены на защиту конституционно значимых ценностей и соответствуют международным стандартам. Таким образом, конфискация неподтвержденных доходов у чиновников не противоречит конституции.

Суд подчеркнул, что имущество подлежит конфискации полностью, даже если владелец частично оплатил его из законных доходов. В случае, если чиновник успел избавиться от сомнительной собственности, взысканию подлежат деньги, вырученные от продажи. В то же время владелец имеет право отстаивать законность происхождения средств во время проверки декларации и в суде.

Вопрос о соответствии конституции закона о контроле над расходами госслужащих был поставлен Верховным судом Башкирии в ходе рассмотрения иска прокурора к сотруднику администрации Стерлитамакского района Елене Колесник и ее мужу. Представители надзорного ведомства потребовали взыскать стоимость приобретенного семьей грузовика, поскольку она превышает доход семьи за три года, задекларированный чиновницей, однако суд усомнился в законности конфискации.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх