Новости и события » Общество » Путин заявил о готовности к сотрудничеству к США "на взаимовыгодной основе"

Путин заявил о готовности к сотрудничеству к США "на взаимовыгодной основе"

Путин заявил о готовности к сотрудничеству к США "на взаимовыгодной основе"

Выступая перед парламентом, Владимир Путин заявил о готовности к сотрудничеству с США и необходимости борьбы с терроризмом. Основное внимание, однако, было уделено социальной сфере и экономике.

Президент России Владимир Путин в четверг, 1 декабря, выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Основными вопросами выступления традиционно стали положение в стране и главные направления внутренней и внешней политики.

Путин раскритиковал Запад и заявил, что России нужны друзья

Говоря о позиции Запада по отношению к России, Путин обвинил западные страны в проведении "заказных информационных кампаний", а также "вбросе компромата и менторских поучениях", которые "всем уже порядком надоели". "Если потребуется, мы и сами кого угодно можем поучить", - заверил российский президент.

При этом он заверил, что России, как и международному сообществу, не нужно противостояние: "В отличие от некоторых противников, мы не ищем врагов. Нам нужны друзья". Путин напомнил об "общей опасности за мировую безопасность" и заявил, что РФ "на взаимовыгодной основе" готова "к сотрудничеству с новой американской администрацией в борьбе с реальной, а не выдуманной угрозой: терроризмом". Одновременно он подчеркнул необходимость укрепления российского сотрудничества с Востоком: Китаем, Индией и Японией.

Про санкции и экономику

Западные санкции, введенные два года назад после аннексии Россией украинского полуострова Крым и политики РФ на Украине, Путин охарактеризовал как попытку заставить РФ "плясать под чужую дудку" и" пренебречь своими фундаментальными национальными интересами". Однако, по его словам, главные причины торможения российской экономики - это, прежде всего, внутренние проблемы.

В части своего выступления, посвященной социальной политике государства, Путин затронул проблемы в системах здравоохранения и образования, отметил необходимость развития школьников и молодежи: "Здесь очень много экспериментов проводится. Нужно быть аккуратными".

Путин попросил губернаторов "не жадничать"

Путин пообещал выделить в следующем году 20 млн рублей на благоустройство регионов и поручил проконтролировать это движению "Объединенный народный фронт". Он обратился к губернаторам, призвав их "не жадничать", не отдавать предпочтение "казенным структурам", а "привлекать" к решению различных вопросов НКО. Путин затронул также отрасль сельского хозяйства, заявив, что санкции пошли ему на пользу, и уделил много времени налогам и банковскому сектору.

Наконец, Путин заявил о необходимости "осознанной консолидации ради России", заверил, что "недопустимо тащить расколы, злобу и обиды прошлого в нашу современную жизнь" и предупредил, что "ответной агрессии государство не потерпит". Он указал на объединение граждан страны "вокруг патриотических ценностей" и призвал россиян к решению "множества проблем, причем в непростых условиях - как не раз бывало в истории страны".

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх