Новости и события » Политика » НАПК приписывает Лещенко подарок в 1,8 млн грн

НАПК приписывает Лещенко подарок в 1,8 млн грн

НАПК приписывает Лещенко подарок в 1,8 млн грн

Агентство пытается докопаться до нардепа из-за его пресловутой квартиры.

Национальное агентство по предупреждению коррупции нашло в приобретении столичной квартиры за 7,5 млн грн (пл. 192 кв. м) нардепом Сергеем Лещенко признаки административного правонарушения.

Там отметили, что при покупке квартиры Лещенко получил подарок в виде скидки в 1,8 млн грн на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком.

В НАПК говорят, что на момент приобретения недвижимости Лещенко был народным депутатом и на него распространяется закон "О предотвращении коррупции". Подарок же в более тысячи раз превышает минимальную заработную плату.

Такое нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков наказывается наложением штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка.

На Лещенко составили протокол об админнарушении и сообщили, что он отказался знакомиться с ним без своего адвоката и видеофиксации.

Сам же нардеп на своей странице в Facebook опроверг свой отказ в ознакомлении с протоком, поскольку он был приглашен в НАПК по другому поводу.

Также Лещенко выразил удивление приписанному ему подарку почти в 2 млн грн. Он утверждает, что никаких скидок не получал. Он, так же, как и другие покупатели купили квартиры дешевле.

И добавил, что ни дня не работал на государственной службе и не сидел на бюджетных средствах.

"В отличие от других, оформил имущество на себя, а не на бабушку или бухгалтершей. Я не против, чтобы проверку начали с меня, но хотел бы, чтобы так же проверили схемы Кононенко, влияние на прокуратуру и суды Грановского, квартиры Луценко, декларацию Матиос и др. Но вы знаете лучше меня - им ничего не будет. А я еще поборюсь ", - отметил нардеп.

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх