Новости и события » Спорт » Бундеслига: Феномен "Лейпцига"

Бундеслига: Феномен "Лейпцига"

Бундеслига: Феномен "Лейпцига"

В чемпионате Германии - оглушительная сенсация! Новичок бундеслиги "Лейпциг" после 12-го тура опережает всех.

У команды 30 очков и гордый ноль в графе "поражения", чего никогда ранее не добивался ни один выходец из второго дивизиона. Рассказываем о лидере немецкого первенства.

ВЕРДИКТ РУММЕНИГГЕ

Дело было несколько лет тому назад. За обедом с Карл-Хайнцем Румменигге шеф концерна "Ред Булл" Дитрих Матешиц спросил босса "Баварии", когда, по его мнению, "Зальцбург" сможет выиграть Лигу чемпионов. "Никогда, - отрезал Румменигге. - Вы должны быть счастливы, если просто в нее попадете". Матешиц, содержащий эту команду, в которую мог бы вкладывать деньги, как в "Формулу-1", был явно удивлен. Но Румменигге объяснил: мол, звездные игроки в Австрию не поедут, такие вещи, как традиции и топ-лига, и за большие деньги не купишь.

Эту историю в Германии охотно вспоминают многие СМИ. К слову, "Зальцбург" в основной турнир Лиги чемпионов после девяти предпринятых попыток так ни разу и не пробился... Теперь Матешиц не жалеет денег для клуба из немецкого Лейпцига, созданного по инициативе "Ред Булл" в 2009-м. Уж в Германии-то с футбольными традициями и лигой все в порядке. И за это время "Лейпциг" уверенно прошагал из пятого дивизиона в высший, где, как мы знаем, сразу же наделал переполох.

ПРОФЕССОР - УЧЕНИК ЛОБАНОВСКОГО

Главная звезда клуба - спортивный директор Ральф Рангник, который в прошлом сезоне (а также несколько месяцев в позапрошлом) команду и тренировал. В свое время как наставник брал с "Шальке" Кубок Германии (2011), становился вице-чемпионом страны (2005), пробивался в полуфинал Лиги чемпионов (2011), выводил "Ганновер" (2002) и "Хоффенхайм" (2008) в бундеслигу.

Я хорошо помню встречу с Рангником в декабре 2008-го, когда возглавляемые им "деревенские" сенсационно крушили всех в бундеслиге. Мы беседовали в клубном фитнес-центре, и тренер неожиданно признался, что очень многому научился у... советской сборной второй половины 1980-х годов, частенько проводившей сборы в немецком Руйте. "Когда узнавал, что Лобановский с командой в Германии, бросал все дела и приезжал на тренировки", - вспоминал тренер.

В Германии у Рангника прозвище Профессор - получил его после того, как впервые пригласили на немецкое телевидение: он тогда надел очки, взял в руки толстый блокнот и перед камерами стал чертить мудреные схемы. Между прочим, Юрген Клинсманн, возглавив в 2004-м сборную Германии, хотел видеть своим помощником именно Рангника. Только после отказа Ральфа пригласили Йоахима Лева. А по окончании Euro-2016 Рангника звали возглавить сборную Бельгии, в сентябре поговаривали, что он в числе кандидатов на пост тренера английской национальной команды. Но Профессор хотел трудиться в "Лейпциге", с которым у него большие планы.

БЫЧЬЯ ГОЛОВА

Путь клуба не был устлан розами. Протесты фанов начались чуть ли не сразу после его основания. Они видели в лице "Лейпцига" угрозу традиционным клубам, опасались чрезмерной коммерциализации футбола. Как-то, когда команда делала первые шаги, "доброжелатели" с помощью химических средств испортили ее газон, некоторые клубы отказывались проводить с ней контрольные матчи. Да и нынче "Лейпциг", можно сказать, не среди любимчиков. 20 августа в ходе выездного кубкового матча против дрезденского "Динамо" (гости уступили в серии пенальти) с трибун бросили бычью голову. А перед игрой последнего тура бундеслиги на поле "Байера" лобовое стекло автобуса "Лейпцига", направлявшегося с командой на стадион, облили желтой и красной красками.

РАЛЬФ-2

Происшествие перед матчем гостей в Леверкузене не смутило - добыли шестую победу подряд. За счет чего команда сметает всех? Начнем с того, что прекрасно сыгранна - в основе девять футболистов, еще полгода назад сражавшихся в ее рядах во второй лиге. Под началом пришедшего летом тренера Ральфа Хазенхюттля (как форвард венской, а потом зальцбургской "Аустрии" четырежды становился чемпионом Австрии, некогда играл в "Баварии"-2 с Ламом и Швайнштайгером, как тренер вывел в 2015-м "Ингольштадт" в бундеслигу) прогрессируют и игроки, и команда.

"Лейпциг" хорош на контратаках и в позиционном нападении, умеет моментально переключаться с обороны на атаку и наоборот, пропустил лишь девять мячей (меньше только "Бавария" - 7 и "Кельн" - 8). Подопечные Хазенхюттля здорово готовы физически: пробежали в бундеслиге больше всех - 1280,6 километра, из 23 голов 15 забили во втором тайме. Они голодны до побед и молоды - средний возраст команды 23,85 года.

ДИВАН

Конечно, необходимо отметить, что у "Лейпцига" новый великолепный тренировочный центр, который, говорят, обошелся в 33 миллиона евро. Не стоит забывать о том, что перед сезоном на покупку новых игроков было потрачено приблизительно 50 миллионов. Рекордными стали приобретения гвинейца Кейта и шотландца Берка, за которых клуб выложил по 15 миллионов. Вряд ли стоит сомневаться в том, что в ближайшем будущем при трансферах эта сумма будет превышена. Хотя зарплаты футболистов не такие уж по нынешним временам запредельные - говорят, не более 3 миллионов евро в год.

Понятно, за "Лейпцигом" в бундеслиге внимательнейшим образом наблюдают. Не так давно, когда команда еще не шла первой, бывший и будущий президент "Баварии" Хенесс (на днях он должен вернуться на высшую должность в клубе) на Sky заметил: мол, считает Лейпциг очень сильным, однако у него преимущество в том, что в течение недели игроки всегда могут лежать на диване - в то время как у баварцев ритм Лиги чемпионов. Между прочим, для лейпцигских болельщиков подобные слова мюнхенца - чуть ли не почетное отличие, ведь если Хенесс чувствует, что у его клуба могут появиться трудности, то нередко начинает покалывать конкурента.

До "Лейпцига" в чемпионатах Германии ни одна из команд, пришедших из второй бундеслиги, не проводила 12 стартовых матчей турнира без поражений.

"Лейпциг" пока лучше всех играет в гостях - набрано 17 очков из 21 возможного.

В 10 из 12 матчей "Лейпциг" открывал счет.

Шведский нападающий "Лейпцига" Эмиль Форсберг забил пять мячей и сделал семь голевых передач.

Игроки, выходившие на замены, забили семь мячей.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх