Новости и события » Общество » Десять способов согреться в лютый мороз

Десять способов согреться в лютый мороз

Десять способов согреться в лютый мороз

Переход от солнечных и теплых деньков к зимним холодам и пасмурному небу заставляет организм переходить в "анабиозное" состояние: постоянно хочется спать и никуда не выходить из теплой квартиры.

Портал "Newsmir.info" подготовил для Вас 10 советов, которые помогут выйти с минимальными потерями из сражения с холодом.

1. Сохраняйте спокойствие. Чем больше вы нервничаете, тем больше мерзнете. Это объясняется тем, что стресс и мороз практически одинаково влияют на наш организм.

2. Пытайтесь расслабиться. Даже если очень хочется сжаться от мороза, все же старайтесь этого не делать: расслабленные мышцы спасут вас от замерзания.

3. Не дышите ртом. Когда вы дышите носом, у организма есть больше времени, чтобы согреть воздух, а при выдохе тепло от воздуха останется в организме.

4. Одевайтесь правильно. Следует запомнить: предпочтите несколько легких вещей одной теплой. Многослойная одежда намного лучше сохраняет тепло. Старайтесь избегать синтетических материалов и не издеваться над ногами тугой шнуровкой. В первую очередь утеплить стоит руки, ноги и голову - иначе согреться практически невозможно.

5. Визуализируйте. Существует известная дыхательная гимнастика под названием туммо. Идея заключается в том, чтобы ясно представить, как в организме зарождается пламя: позвольте ему разгораться до тех пор, пока действительно не почувствуете тепло. Эффективность этой методики научно доказана.

6. Откажитесь от украшений. Любые металлы, будь то бижутерия, серебро или золото, это очень хорошие проводники температуры.

7. Пейте правильные напитки. Забудьте о мифе, будто алкоголь согревает. Кстати, чашка кофе тоже не обладает такими свойствами. Предпочтите травяной чай, желательно добавить цитрусовые или сделайте выбор в пользу горячего шоколада. Если не боитесь за свою фигуру, ешьте шоколад: простые углеводы помогут организму выработать больше тепла.

8. Принимайте ванну. Если вы очень замерзли, ни в коем случае нельзя сразу лезть в горячую воду: это слишком вредно для сосудов и чревато последствиями для здоровья сердца. Понемногу добавляйте горячую воду в воду комнатной температуры.

9. Закаляйтесь. Старайтесь постепенно приучать себя к ежедневной закалке: переносить морозы станет на порядок легче.

10. Зимнее питание. Никогда не выходите из дому, не поев. Старайтесь есть калорийную горячую пищу, например, супы. В зимнее время можно позволить себе на 400 калорий больше, чем летом. В противном случае вы не получите ничего, кроме хронической усталости. И не забывайте о специях: перец, карри, корица, чеснок, тмин согревают в считанные минуты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх