Новости и события » Экономика » В Израиле протестировали первое беспилотное аэротакси

В Израиле протестировали первое беспилотное аэротакси

В Израиле протестировали первое беспилотное аэротакси

Израильская компания Urban Aeronautics объявила об успешном тестировании первого в мире беспилотного летающего такси, получившего название Cormorant.

Разработка проекта началась в 2004 году. Первоначально AirMule (первое название - Ред.) создавался в качестве решения для экстренной эвакуации раненых солдат из зоны боевых действий, однако со временем производитель расширил спектр применения технологии.

Среди гражданских моделей применения стоит отметить доставку посылок, а также участие в ликвидации последствий стихийных бедствий.

На сегодняшний день Cormorant представляет собой шестиметровый аппарат вертикального взлета и посадки весом в 918 кг, который поднимается в воздух благодаря двум роторам в кольцевых обтекателях.

Он управляется набором из 200 направляющих закрылок и может переносить до 500 кг груза, способен развивать скорость до 180 км/ч и совершать полеты на высоте до 3 700 м в течение 2,6 часов.

Автономная система управления позволяет машине самостоятельно взлетать, перемещаться по заданному маршруту, выбирать оптимальное место для посадки и приземляться.

Решения принимаются на основании данных множества сенсоров, в том числе двух лазерных альтиметров, которые определяют высоту полета, радиолокационных альтиметров, инерциальных датчиков и электрооптической камеры.

Разработанная Urban Aeronautics технология Fancraft обеспечивает Cormorant полностью закрытыми пропеллерами. Они защищены от препятствий и обломков, поэтому машина сможет безопасно маневрировать даже в городском пространстве.

Промышленное производство Cormorant начнется в 2018-2019 годах.

В Израиле протестировали первое беспилотное аэротакси


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх