Новости и события » Общество » Реактивация эмбриональных генов приводит к старению мышц - ученые

Реактивация эмбриональных генов приводит к старению мышц - ученые

Реактивация эмбриональных генов приводит к старению мышц - ученые

Исследователи выяснили, что реактивация эмбриональных генов вызывает процесс старения мышц. Научную работу провели специалисты Института Лейбница по проблемам старения в Йене, Германия.

Ученые имеют в виду так называемые hox-гены, один из которых, а именно, Hoxa9 вновь активизируется в пожилом возрасте. Это ограничивает функциональность мышечных стволовых клеток и, следовательно, ухудшает регенеративные способности скелетных мышц.

Научные сотрудники установили, что те же самые гены, которые контролируют процессы во время развития зародыша, приводят к нарушению функций стволовых клеток и мешают регенерации в старшем возрасте. Тем не менее, решить эту проблему можно при помощи соединений, ингибирующих эпигенетическую активацию Hoxa9.

Исследования, проведенные на мышах, показывают, что медицинские препараты, ограничивающие изменения эпигенома, могут улучшить регенеративные способности мышц. Ученые намерены в дальнейшем продолжить начатую работу, им необходимо выяснить, могут ли мельчайшие частицы ингибировать hox-гены в мышечных стволовых клетках, и если да, то достаточно ли этой меры для поддержания регенерации.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх