Новости и события » Hi-Tech » Брахми, кофеиновый пластырь и чай: мнение американского журналиста о семи популярных стимуляторах

Брахми, кофеиновый пластырь и чай: мнение американского журналиста о семи популярных стимуляторах

Брахми, кофеиновый пластырь и чай: мнение американского журналиста о семи популярных стимуляторах

Автор издания Fact Company Майкл Гротхаус протестировал семь популярных стимуляторов для улучшения концентрации - чай, кофе, индийское растение брахми, кофеиновый браслет и другие - и рассказал об их эффекте. Редакция публикует адаптированный перевод материала.

1. Кофе

Согласно исследованиям, кофеин, содержащийся в кофе, улучшает память, повышает уровень энергии и улучшает когнитивные функции за счет блокирования нейространсмиттера аденозина в мозгу человека. Этот нейротрансмиттер отвечает за сонливость, пишет автор материала.

Результаты: Майкл Гротхаус пьет несколько чашек кофе в день (каждая чашка содержит около 80 мг кофеина), и каждая выпитая кружка дает ему ощутимый прилив энергии. «Я сразу чувствую себя более сосредоточенным. Но примерно через 90 минут я вновь ощущаю себя совершенно разбитым - и приходится вновь выпивать кофе».

2. Чай

Как и кофе, чай повышает уровень энергии и улучшает когнитивные функции организма за счет содержащегося в нем кофеина. Но в отличие от первого напитка, в чае также содержится теанин, который оказывает успокаивающее действие. Исследователи утверждают, что употребление чая позволяет оставаться сосредоточенным в течение долгого времени, пишет Fast Company.

Результаты: Гротхаус на несколько дней полностью исключил кофе и заменил его чаем. «Для того, чтобы постоянно быть бодрым и сосредоточенным, чай подходит гораздо лучше. Он не дает настолько же ощутимый толчок, что и кофе, но и не вынуждает пить его каждые 90 минут, чтобы не чувствовать себя уставшим».

3. Red Bull

Red Bull - энергетический напиток, создатели которого утверждают, что банка Red Bull даст заряд энергии на несколько часов.

Результаты: «Red Bull действительно поднимает боевой дух. В течение 20 минут после того, как я выпил напиток, я чувствовал себя очень бодрым, но не мог ни на чем сфокусироваться. Дело в том, что помимо кофеина, в Red Bull также содержится большая доза сахара - эта комбинация стимулирует нервную систему, но буквально шокирует организм. Я готов был взяться за что угодно, но на деле не мог сосредоточиться хоть на чем-то. Полученного сахара мне хватило ненадолго, а после я почувствовал себя еще хуже, чем после приема кофе».

4. Бакопа монье (брахми)

Растение из Индии, улучшающее внимание и концентрацию. По словам исследователей, брахми помогает восстанавливать поврежденные связи между нейронами - это позволяет человеку легче сосредоточиться на задаче.

Результаты: Автор материала принимал добавки с содержанием брахми в течение трех дней, но не заметил никаких изменений. «Возможно, все потому, что я принимал добавки недостаточно долго. Некоторые исследователи утверждают, что результаты становятся заметны только после 12 недель - а значит, быстро заменить этим растением чай или кофе все равно не получится».

5. Сигареты

Никотин, содержащийся в сигаретах, способствует выделению нейромедиатора ацитилхолина, который улучшает память и помогает сосредоточиться на задаче.

Результаты: Гротхаус не курит, но ради эксперимента он выкуривал по три сигареты в день в течение двух дней вместо кофе. По его словам, о чувствовал себя бодрым в течение нескольких часов после каждой сигареты - причем эффект походил на тот, что автор получал от кофе. «Но хотя никотин и дает преимущества в работе мозга, риск ранней смерти от рака перевешивает все плюсы», - пишет журналист.

6. Аддерол или риталин

Стимуляторы, которые подавляют аппетит и повышают мозговую активность за счет выработки дофамина и норадреналина. Это приводит к улучшению внимания и памяти.

Результаты: «Это лекарственные препараты, которые можно принимать, только проконсультировавшись с врачом. Я принимал риталин с 15 лет в течение 10 лет, и он буквально изменил мою жизнь. Я стал отличником. Препарат работает лучше всего, если принимать его регулярно в течение длительного времени. Но это сильное средство, и оно дает быстрый эффект: уже спустя 20 минут после приема человек может сфокусироваться на текущих задачах. Эффект сохраняется около четырех часов. Обычно препарат принимают три раза в день».

7. Кофеиновый браслет

Кофеиновые браслеты работают по принципу никотиновых пластырей - кофеин всасывается через кожу. Эффект, пишет Fast Company, длится до четырех часов. При этом пользователи могут продолжать употреблять кофеин вместе с кофе или чаем в повседневной жизни.

Результаты: В первый день автор материала надел сразу два браслета, так как засомневался, что один сможет обеспечить достаточный эффект, - и закончил день с головной болью. На следующий день Гротхаус ограничился одним браслетом. «Я почувствовал прилив сил, какой обычно чувствую после чашки кофе, и эффекти продлился три часа - в два раза дольше, чем от кофе. Я стал более внимательным. Кроме того, когда эффект закончился, я не почувствовал себя уставшим сразу же - падение энергии оказалось достаточно плавным, чтобы успеть сориентироваться и обновить браслет».

Гротхаус замечает, что наилучший эффект дал риталин, но этот препарат продают только по рецепту врача. Из тех стимуляторов, что не требуют рецепта, автор отмечает чай - «хоть он и работает не так быстро, как кофе, зато позволяет дольше оставаться сосредоточенным и не заставляет чувствовать себя полностью разбитым после того, как эффект заканчивается».

Брахми, кофеиновый пластырь и чай: мнение американского журналиста о семи популярных стимуляторах

Брахми, кофеиновый пластырь и чай: мнение американского журналиста о семи популярных стимуляторах

Брахми, кофеиновый пластырь и чай: мнение американского журналиста о семи популярных стимуляторах


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх