Новости и события » Общество » Лужков рассказал о снятии старинного проклятия с Храма Христа Спасителя

Лужков рассказал о снятии старинного проклятия с Храма Христа Спасителя

Лужков рассказал о снятии старинного проклятия с Храма Христа Спасителя

При восстановлении Храма Христа Спасителя московским властям пришлось снимать с места стройки старинное проклятие. Об этом в интервью "Комсомольской правде" сообщил бывший мэр столицы Юрий Лужков.

"Мне пришла идея: построить внизу, на фундаменте Дворца Советов, храм Преображения Господня, чтобы получить прощение игуменьи за святотатство XIX века, вынужденное разрушение нашими предками ее храма и женского монастыря. Поэтому там сейчас на самом деле два храма. Верхний, собственно, сам храм Христа Спасителя, восстановленный в том виде, как его создал Тон, и нижний - Преображения Господня, в честь стоявшего здесь ранее женского Алексеевского монастыря", - заявил он.

Экс-мэр Москвы напомнил, что изначально на месте храма находился Алексеевский монастырь с церковью Преображения Господня, которые снесли по воле императора Николая Первого.

"Есть легенда, будто бы настоятельница монастыря игуменья Клавдия прокляла это место. Мол, все, что здесь построят, долго не простоит. Проклятие игуменьи казалось абсолютным. Храм Христа Спасителя взорвали. Дворец Советов вовсе не достроили, установленные уже конструкции снесли", - подчеркнул Лужков.

Он также обратил внимание на совпадение исторических дат при реализации проекта: президент Ельцин сообщил о сложении своих полномочий, когда патриарх Московский и всея Руси торжественно совершал малое освящение храма Христа Спасителя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх