Новости и события » Экономика » Ученые создали прибор, регулирующих расход электроэнергии

Ученые создали прибор, регулирующих расход электроэнергии

Ученые создали прибор, регулирующих расход электроэнергии

Не является секретом, что применение инновационных электрических счетчиков и умных алгоритмов будет полезным специалистам в области энергетики в будущем. Зарубежные исследователи разработали прибор под названием "NILM", фиксирующий энергопотребление и работу приборов. Представят новинку следующим летом.

С каждым годом стоимость электроэнергии только растет, невзирая на то, что энергосбережение является насущной необходимостью. Отмечается, до недавнего времени потребители могли только лично включать или выключать устройства. Благодаря NILM, созданному во Фраунгоферском Университете Микроэлектронных схем и систем IMS в Дуйсбурге, ситуация может кардинально изменится.

В основе проекта NILM лежит простой принцип: каждое устройство имеет свойства потребления энергии, что оставляет некий "отпечаток" в электросетях. Используя алгоритмы, ученые смогут выявить тот самый "отпечаток" в общем потреблении энергии и распределить количество питания по некоторым приборам сразу.

По словам экспертов, программа визуализирует энергопотребление каждого устройства в режиме реального времени. Человек сможет определить, когда включался чайник, стиральная машина или просто свет. Помимо этого, удастся установить выход аппарата из строя, так как это может привести к изменению количества потребления. К примеру, если холодильник начинает неисправно работать, возникает увеличение энергопотребления.

В промышленности, торговле, коммерции и сфере услуг технология NILM может привести к экономии энергии более чем на 12%. Компаниям удастся проанализировать их потребление энергии в процессе производства и определить, какие компоненты самые энергозатратные.

В настоящее время авторы проекта продолжают работать на усовершенствованием уникальной технологии. Приобрести ее на мировом рынке можно будет летом предстоящего года. Касательно стоимости прибора ничего не сообщается.

Ученые создали прибор, регулирующих расход электроэнергии

Ученые создали прибор, регулирующих расход электроэнергии

Ученые создали прибор, регулирующих расход электроэнергии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх