Новости и события » Общество » Кабмин за три месяца должен разработать план укрепления национального единства

Кабмин за три месяца должен разработать план укрепления национального единства

Кабмин за три месяца должен разработать план укрепления национального единства

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "О приоритетных мерах по содействию укреплению национального единства и консолидации украинского общества, поддержки инициатив общественности в этой сфере".

"Указ издан с целью содействия укреплению национального единства и консолидации украинского общества, определения приоритетных действий по решению этих вопросов, а также обеспечения взаимодействия государственных органов с организациями гражданского общества по реализации таких мероприятий", - говорится в сообщении.

Согласно Указу, одним из приоритетов деятельности государственных органов, органов местного самоуправления определяется обеспечение принятия мер относительно укрепления национального единства и консолидации украинского общества, взаимодействия с организациями гражданского общества

Документом поручено Кабинету Министров разработать в трехмесячный срок, с участием представителей государственных органов и органов местного самоуправления, организаций гражданского общества, с привлечением ведущих отечественных ученых и международных экспертов, и утвердить комплексный план мероприятий по укреплению национального единства, консолидации украинского общества и поддержке инициатив общественности в этой сфере. Соответствующий правительственный документ должен готовиться в тесном сотрудничестве с общественностью, в частности членами Совета по вопросам национального единства при Президенте.

Правительству также определен ряд задач по обеспечению восстановления и развития мира в восточных регионах Украины, развития гражданского образования в Украине, а также взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти с организациями гражданского общества с целью поддержки инициатив общественности в соответствующих сферах.

"Областным, Киевской городской государственным администрациям поручено в двухмесячный срок после утверждения Кабинетом Министров комплексного плана мероприятий по укреплению национального единства, консолидации украинского общества и поддержке инициатив общественности в этой сфере разработать и обеспечить реализацию соответствующих региональных планов мероприятий", - отмечается в сообщении.

Местные органы власти также должны способствовать реализации всеукраинских и региональных общественных инициатив, направленных на укрепление национального единства, утверждение патриотизма, возобновление и сохранение национальной памяти, развитие национального сознания, популяризацию духовно-культурного наследия украинского народа, межрегиональное сотрудничество.

Документ разрабатывался в тесном сотрудничестве с представителями Совета по вопросам национального единства, созданного в соответствии с Указом Президента Украины от 11 декабря 2015 года № 697, центральных органов исполнительной власти и Администрации Президента. Он является рамочным документом, формирующим базовые направления в соответствующей сфере и определяющим первоочередные задачи центральным и местным органам исполнительной власти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх