Новости и события » Общество » Гранитный камень преткновения: в Херсоне не знают, куда "приткнуть" памятник «Защитникам Украины»

Гранитный камень преткновения: в Херсоне не знают, куда "приткнуть" памятник «Защитникам Украины»

Гранитный камень преткновения: в Херсоне не знают, куда "приткнуть" памятник «Защитникам Украины»

30 ноября в Херсонской ОГА состоялась презентация мемориальной доски, посвященной героям-участникам антитеррористической операции. Ранее мы сообщали, что инициатором проекта гранитной стеллы с изображением «трех поколений защитников Украины» выступил глава облгосадминистрации Андрей Гордеев. На презентации, кроме него, присутствовали начальник управления градостроения и архитектуры ОГА Григорий Ходин, председатель организации «Звезда» Игорь Зосименко, ветеран АТО, волонтер и нынешний глава ГКП «Дорожник» Валентин Чесноков, а также активисты и общественность.

Изначально стелу планировалось разместить на Аллее Героев независимой Украины к 6 декабря ко Дню Вооруженных сил Украины, однако Андрей Гордеев выступил с предложением провести общественные слушания, дабы определиться с местом установки.

«Я выскажу не только свое мнение, когда расскажу, что мы бы хотели заложить парк с аллеями, которые носили имена наших погибших земляков, сыновей, мужей», - сказала на общественных слушаниях в ОГА мать погибшего в АТО Романа Набегова, активистка Оксана Набегова.

Однако одиозная советница херсонского городского головы Екатерина Гандзюк выступила в Facebook с резкой критикой проекта. По ее словам, семьи погибших военнослужащих и сами участники АТО называют гранитный монумент «памятником с собачьего кладбища»; Екатерина также недоумевает, каковы причины спешки с установкой стелы.

«На общественное обсуждение вынесли варианты места установки памятника. Но оказалось, что побеждает вариант? нигде, дома во дворе своем поставьте эту дешевую плиту?. Хотя, лицемерие из обсуждения прет с самого начала - любой может увидеть, что уже готово место для установки на Перекопской», - пишет Гандзюк.

Но советница Миколаенко прежде всего не понимает смысла установки стелы в принципе:

- во-первых, в городе уже есть мемориал памяти погибших военнослужащих на Перекопской;

- в-третьих, Херсон и область - единственные в Украине, кто за счет бюджета сделал мемориал по проекту Института национальной памяти - этого вполне достаточно, дабы почтить память павших на востоке Украины. У поляков на этот счет есть поговорка: «Что занадто, то не здраво». К тому же, нынче разрабатывается проект реконструкции площади Свободы, в который включается установка памятника воинам АТО. Сейчас, как известно, на площади подходят к завершению работы по реконструкции кинотеатра «Украина».

Участник АТО из Херсона Игорь Швед тоже выразил в Facebook недоумение, но насчет состоявшегося обсуждения в стенах администрации. Он отмечает, что знал о стеле еще в сентябре, хотя Андрей Гордеев сообщил о проекте 23 ноября и рассказал о том, что общественные слушания ни на что не влияли:

- Был на этой встрече с Валентином [Чесноковым], на вопросы? Работы уже идут?? и? И администрация решила уже, что 100% будет на 6 декабря?? ответ -? Да?. Зачем нас тогда позвали?? Чтобы вы городу сказали, потому что нет у нас диалога с ним, и чтобы место утвердили?. Впервые слышал такую необыкновенную отмазку. Причем прикрывшись? диалогом? ни о чем. И следующее: эта плита по проекту должна была быть на 14 октября, но не срослось. В итоге плиту привезли, и нужно куда-то деть. И причем за неделю. На вопрос? По какой причине вместе с городом не советуетесь и без конкурса?? - ответ? Нас не приглашали?, - пишет Игорь в обсуждении памятника.

На вопрос журналистки Оксаны Казаковой Игорь Швед отметил, что проект не рассматривался горсоветом Херсона.

Пока что точно так же находятся люди, которые считают саму идею установки стелы правильной и хорошей, как и сам дизайн, и поддерживают инициативу главы области. Взгляд на оформление памятника у каждого свой - предлагают варианты с белым мрамором, более минималистичные, использовать образ Девы Марии. Но действительно ли существует такая нужда в этой стеле?

Гранитный камень преткновения: в Херсоне не знают, куда "приткнуть" памятник «Защитникам Украины»

Гранитный камень преткновения: в Херсоне не знают, куда "приткнуть" памятник «Защитникам Украины»


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх