Новости и события » Общество » Птичий грипп на Херсонщине: падеж птицы на 11 дворах, люди не заболели

Птичий грипп на Херсонщине: падеж птицы на 11 дворах, люди не заболели

Птичий грипп на Херсонщине: падеж птицы на 11 дворах, люди не заболели

На Херсонщине в селе Новоалександровка Каланчакского района падеж птицы от птичьего гриппа зафиксирован на 11 частных подворьях.

Об этом сообщила в четверг на пресс-конференции и. о. начальника Главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Наталья Асатурова, сообщает корреспондент Укринформа.

"У нас в селе Новоалександровка Каланчакского района зарегистрирована вспышка птичьего гриппа. В 11 дворах населенного пункта падеж около 30 голов птицы. В связи с чем был отобран материал и направлен в научную лабораторию. Установлен диагноз - "птичий грипп типа АН5", - рассказала Асатурова.

По ее словам, Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при областной государственной администрации пока начала выполнение плана мероприятий по локализации и ликвидации вспышки птичьего гриппа в селе Новоалександровка.

Как отметила Асатурова, случаев заболевания людей птичьим гриппом в данном населенном пункте зарегистрировано не было.

"Я хочу, в первую очередь, обратиться к населению не поддаваться панике и соблюдать элементарные меры гигиены, обязательно ограничить контакт домашней птицы с дикой. Хочу обратиться также к охотникам: сообщайте, пожалуйста, обо всех выявленных случаях мертвой птицы. Обязательно употреблять трофеи (подстреленную дикую птицу - ред.) лишь после термической обработки, не допускать к скармливанию домашним животным остатков обработки подстреленной птицы, надо сжигать и закапывать их", - сказала руководитель ГУ Госпродпотребслужбы в области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх