Новости и события » Общество » Ученые вылечили рак простаты тестостероном

Ученые вылечили рак простаты тестостероном

Ученые вылечили рак простаты тестостероном

Ученые из США обнародовали полученные результаты во время проведения Симпозиума по молекулярно-таргетной терапии рака в Мюнхене, а кратко с выводами нас знакомит EurekAlert!. Сообщается, что при помощи инъекций тестостерона исследователи смогли замедлить развитие рака простаты, а один пациент смог полностью вылечиться от страшного заболевания. Отметим, что в эксперименте принимали участие люди с «запущенной» формой рака и традиционные методы лечения в данном случае помочь уже не могли.

В рамках опытов ученые искусственно повышали и понижали уровень тестостерона в организме добровольцев. Каждые 28 дней люди получали инъекцию тестостерона. Кроме этого, участникам эксперимента давали препарат, который останавливал выработку основного мужского полового гормона самим организмом. Ученые полагали, что такие «скачки» уровня тестостерона могут уничтожать или как минимум подавлять раковые клетки.

Надежды исследователей в определенной степени оправдались. Всего в эксперименте участвовало 47 человек: у большинства из них применяемая терапия снизила уровень простатического специфического антигена (ПСА). Последний является опухолевым маркером, который используется для диагностики рака простаты. Один из участников эксперимента излечился полностью - уже через три месяца после начала терапии уровень ПСА в его крови снизился до нуля.

Рак простаты считается одним из самых распространенных злокачественных образований у мужской половины населения Земли. Каждый год в мире выявляют 400 000 случаев рака предстательной железы.

Представленный метод является экспериментальным, и, чтобы уверенно говорить о его эффективности, нужны дополнительные клинические исследования.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх