Новости и события » Hi-Tech » Луценко заявил о ликвидации международной киберсети, организованной украинцем

Луценко заявил о ликвидации международной киберсети, организованной украинцем

Луценко заявил о ликвидации международной киберсети, организованной украинцем

Генеральная прокуратура совместно с правоохранителями других стран ликвидировали международную хакерскую сеть, которая занималась распространением вредоносных программ и спама в сети Интернет, а также отмывала деньги рекрутинговой компании. Об этом сегодня во время брифинга заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Пятеро человек несколько дней назад задержаны, из них, трое украинцы, в их числе организатор сети, который был задержан в Полтаве", - заявил Луценко.

Он отметил, что подозреваемый при задержании оказал вооруженное сопротивление, используя автомат Калашникова и боевой пистолет. Генпрокурор также сообщил о количестве проведенных во всем мире обысков и их результатах.

"Проведены обыски в почти 40 помещениях, изъяты несколько десятков серверов. Правоохранители со всего мира прекратили деятельность более 220 серверов, которые были заражены вирусом, а также заблокировали около 800 тыс. доменов", - добавил Луценко.

По его словам, злоумышленники инфицировали около полумиллиона компьютеров ежедневно, а затем требовали возмещения за ликвидацию вируса. Только доказанные финансовые потери по всему миру из-за деятельности организации составили более 100 млн евро.

К ликвидации сети, которая существовала 7 лет, приложили усилия правоохранители 30-ти стран.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх