Новости и события » Спорт » Amazon Echo и Google Home: чем отличается реклама конкурирующих смарт-динамиков

Amazon Echo и Google Home: чем отличается реклама конкурирующих смарт-динамиков

Amazon Echo и Google Home: чем отличается реклама конкурирующих смарт-динамиков

Google запустила рекламную кампанию смарт-динамика Home на американском телевидении. Ролики показывают варианты повседневного использования устройства. Система для «умного» дома стала прямым конкурентом Amazon Echo, выпущенного в 2014 году. Редакция изучила рекламу смарт-динамиков производителей.

Amazon Echo

Amazon анонсировала выход смарт-динамика Echo в 2014 году. Он стал доступен широкой аудитории в США в июне 2015 года. Устройство оснащено виртуальным помощником Alexa, который воспринимает голосовые команды и взаимодействует с системой для управления освещением Philips Hue, с музыкальными сервисами Apple Music, Google Play Music, с будильником Scout Alarm, а также обладает другими функциями.

В 2016 году Amazon впервые запустила рекламу на Суперкубке. По оценке издания Digital Trends, это значит, что компания нацелена на широкую аудиторию. По подсчету издания, размещение рекламы обошлось Amazon примерно в $5 миллионов.

В первом ролике актер Алек Болдуин планирует вечеринку на тему спорта. Личный помощник и Amazon Echo помогают ему придумать идею для развлечений. Живой собеседник предлагает пригласить на праздник черлидерш, а устройство - установить снек-бар в форме стадиона.

Во втором ролике показана вечеринка, которую организовал Болдуин. Он показывает возможности смарт-динамика гостям - актеру Джейсону Шварцману, певице Мисси Эллиотт, футболисту Дэну Марино и другим.

Джуди Джон, исполнительный директор рекламного агентства Leo Burnett Toronto, которое разработало рекламную кампанию, рассказал, почему команда выбрала такой состав для рекламы:

Вице-президент подразделения Amazon Devices Нил Линдсей рассказал, что команде разработчиков Echo понравился продукт. Также он отметил: «Мы показываем Echo на Суперкубке, потому что считаем магией то, что человек может управлять освещением, заказами пиццы или музыкой в доме. Мы хотели показать это в действии».

В сентябре 2016 года начались продажи Amazon Echo в Великобритании. К ноябрю 2016 года компания продала в США пять миллионов устройств.

Google Home

Компания представила свое устройство для «умного» дома в марте 2016 года на конференции Google I/O. Как и Amazon Echo, смарт-динамик имеет цилиндрическую форму и оснащен голосовым помощником - Google Assistant.

Слева - Google Home, справа - Amazon Echo

Устройство синхронизировано с музыкальными сервисами Google Play Music, YouTube Music, Spotify и другими. Также оно работает с системами для умного дома: например, терморегулятором Nest, освещением Philips Hue. Google Home стало доступно для продажи в США в ноябре 2016 года. В официальном интернет-магазине компании его стоимость - $129.

Для продвижения компания выпустила видео, в котором показала ситуации, в которых удобно использовать Google Home. В ролике с помощью устройства обычные пользователи включают и выключают освещение и музыку, а также ищут что-то в интернете.

Google выпустила телерекламу, в которой продемонстрировала работу системы Google Home. В ней смарт-динамик подсказывает ребенку «волшебное слово» для дрессировки щенка. Им оказывается вежливое «пожалуйста».

В другом ролике Google Home помогает отцу отвечать на вопросы дочери. Он читает сказку про синего кита, и девочка интересуется, какой вес у животного и какие звуки оно издает.

Google пока не привлекала знаменитостей для рекламы «умного» дома. В отличие от роликов Amazon, в рекламе Google Home показано применение устройства в повседневной жизни, а не во время праздника.

После запуска продаж Home четвертого октября 2016 популярность поисковых запросов «amazom echo» и «google home» в Google начала почти параллельно расти.

В октябре года Google искала специалиста на должность маркетингового менеджера Google Home для разработки международной маркетинговой стратегии устройства.

Amazon Echo и Google Home: чем отличается реклама конкурирующих смарт-динамиков

Amazon Echo и Google Home: чем отличается реклама конкурирующих смарт-динамиков

Amazon Echo и Google Home: чем отличается реклама конкурирующих смарт-динамиков

Philips


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх