Новости и события » Экономика » "Не дадим грабить украинцев": нардепы заблокировали в Здолбунове контрабанду кругляка

"Не дадим грабить украинцев": нардепы заблокировали в Здолбунове контрабанду кругляка

Депутаты от Радикальной партии заблокировали в Здолбунове вагоны с контрабандой леса.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил лидер партии Олег Ляшко.

"Мои коллеги Андрей Лозовой, Дмитрий Линько, Игорь Мосийчук заблокировали на железнодорожной станции Здолбунов десятки вагонов с контрабандным лесом, который должен был ехать в Австрию и Чехию. Теперь уже никуда не поедет. Мы не дадим грабить украинцев!" - написал он.

По его словам, контрабанду леса можно было бы давно остановить.

"Власть этого не делает, потому что получает уголовный доход", - добавил Ляшко.

По словам нардепа Дмитрия Линько, им удалось задержать 47 вагонов с лесом-кругляком.

"Документы, как и ожидалось поддельные. Руководство станции, а именно Голик Александр Николаевич, сначала вообще отказывалось предоставлять любые документы, но после настояний лично министра инфраструктуры Владимира Омельяна таки дали. Вагоны арестованы, ведется следствие. Попытки в авральном режиме отправить на Львов были остановлены", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Напомним, в Украине уже больше года действует мораторий на экспорт леса-кругляка. Среди его положительных последствий - рост налоговых поступлений в Госбюджет. Так, суммы налогов, уплаченных предприятиями деревообрабатывающей, бумажной и мебельной отраслей за I полугодие 2016 года (мораторий действовал) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (мораторий не действовал) в долларовом эквиваленте выросли на + 18%.

Но под давлением европейских чиновников Кабинет министров Украины собирался снять запрет на экспорт древесины уже в сентябре-октябре 2016 года.

Подписывайся на "Newsmir.info" в Facebook Messenger, чтобы быть в курсе главных событий Украины и мира http://m.me/obozrevatel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх