Новости и события » Общество » В британском парламенте подняли вопрос признания Голодомора геноцидом украинского народа

В британском парламенте подняли вопрос признания Голодомора геноцидом украинского народа

В британском парламенте подняли вопрос признания Голодомора геноцидом украинского народа

В британском парламенте оппозиция просила признать Голодомор геноцидом украинского народа, сообщает BBC.

Согласно сообщению, депутат британского парламента от Лейбористской партии Рупа Хук призвала правительство проявить солидарность с украинским народом и официально признать Голодомор 1930-х годов геноцидом.

Хук, которая в британском парламенте представляет избирательный округ Центральный Илинг и Актон, что в западном Лондоне, сказала, что без такого признания украинцы чувствуют себя забытыми. "Эти люди ( украинцы - ред чувствуют себя забытыми, а им нужна наша солидарность, потому что сейчас на них снова напали", - сказала она.

При этом Хук подчеркнула, что не понимает, почему британское правительство пасет задних в признании сталинского голода актом геноцида. "Это зверство было разоблачено британскими журналистами, но британское правительство до сих пор не признал его геноцидом. Можем ли мы получить срочную заявление об этом, почему мы до сих пор не сделали этого вслед за другими странами?" - отметила она.

В ответ на заявление Хук лидер Палаты общин Дэвид Лидингтон, который в прошлом кабинете премьер-министра Кэмерона был министром по делам Европы, сказал, что вопрос относительно термина геноцид должны решать судьи. "Принцип, которым руководствуется правительство, вам известен. Он заключается в том, что, по нашему убеждению, решение о сроке геноцид - за того, что он имеет потенциально уголовные последствия в наше время в отношении тех, кто выполнял эти геноцидные действия, - должны принимать судьи, а не правительства. Но это не должно ни в коей мере умалять нашего чувства ужаса от того, что творилось в Украине в 1930-х", - сказал он.

В то же время председатель Ассоциации украинцев Великобритании Петр Ревко приветствовал тот факт, что вопрос Голодомора был поднят в британском парламенте. "Мы должны вернуться к этому вопросу и добиваться заверений в том, что такой юридический процесс (признание геноцидом. - ред ) будет рассмотрен перед 85-й годовщиной этого геноцида", - отметил он.

Заметим, в 2008 году, на 75-ю годовщину Голодомора, британское правительство признал сталинский террор голодом преступлением против человечества, однако не использовал термина геноцид.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх