Новости и события » Общество » Валютный рынок Украины начал зиму с падения гривны

Валютный рынок Украины начал зиму с падения гривны

В ходе торгов четверг, 1 декабря курс доллара на межбанке вырос 24 копейки, достигнув цены 25,71-25,80 грн./$. Об этом сообщает UBR.ua со ссылкой на директора казначейства банка "Кредит Днепр" Олега Куринного.

"Цены сразу же начали расти, так как ощущалось меньше предложения валюты по сравнению с предыдущими днями", - также сообщил журналистам начальник казначейства "Укрсоцбанка" Руслан Кравченко

Курс доллара достиг пика на межбанке к полудню четверга, 1 декабря.

"Торги открылись котировками на уровне 25,54-25,57 грн./$, но достаточно скоро стали расти. Уже к 11 часам они достигли 25,60-25,65 грн./$, а затем и 25,63-25,67 грн./$. К обеду межбанк вышел на 25,68-25,80 грн./$, и во второй половине дня курсы закрепились в этом диапазоне", - рассказал UBR.ua директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Все это не стало неожиданностью для казначеев: они с понедельника говорили, что доллара станет заметно меньше, как только экспортеры перестанут распродавать валюту под ноябрьскую кампанию по уплате налогов и зарплат. Тенденция полностью совпала с прогнозами, но ценник - нет: финансисты ждали подорожания до 25,70 грн./$, а межбанк рванул к 25,80 грн./$.

"Помимо традиционного снижения уровня предложения на рынке сказывалось также и желание экспортеров придержать валюту в ожидании более выгодных для нихкурсовых позиций. При этом НБУ на торги с продажей не выходил", - заметил Олег Куринной.

Объем торговли на межбанке 1 декабря сократился с $342,48 млн. до $259,06 млн.

Сезонность, присущая межбанку в начале почти каждого месяца, - единственная причина уменьшения валютных продаж и подорожания доллара.

"Каких-либо глубинных причин, которые бы оказывали давление на рынок, нет. Это подтверждается и планами регулятора в отношении либерализации валютного рынка в следующем году. Кроме того, если сделка "Нафтогаза" и Всемирного банка по кредиту состоится своевременно, то это будет очень весомым фактором для стабильности валютного рынка и в начале следующего года, так как не будет необходимости закупать доллар под закачку газа. Вчера Кабмин одобрил госгарантии на $500 млн для получения этого займа", - отметил Куринной.

В начале прошлой недели наблюдалось существенное замедление роста доллара.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх