Новости и события » Здоровье » Ученые нашли ключи к мужскому либидо

Ученые нашли ключи к мужскому либидо

Ученые нашли ключи к мужскому либидо

Управлять мужским либидо, влияя на участки мозга, задействованные в системе награды, отвечающей за удовольствие, научились исследователи из университетов Калифорнии и Питтсбурга.

Эта техника давно известна как ТМС (транскраниальная магнитная стимуляция) и успешно зарекомендовала себя в лечении депрессии, наркотической зависимости и чрезмерного влечения к пище, говорится в журнале PLoS ONE.

Чтобы добиться желаемого эффекта, нужно направлять разряд очень точно - в тот отдел мозга, который отвечает за нужную функцию.

Изучая влияние электромагнитных импульсов на половое влечение, американские ученые изменили степень нарушения либидо у 20 молодых мужчин, участвовавших в эксперименте. Для этого они прижимали к голове испытуемых электроды, то снижая, то повышая активность коры головного мозга. Во втором случае молодые люди чувствовали больее сильное возбуждение, чем при ТМС, вызывающем спад активности.

В результате наблюдений специалисты пришли к выводу, что ТМС дорсолатеральной префронтальной коры, которая играет важную роль в регулировании удовольствие, может стимулировать выработку нейромедиатора допамина, который создает чувство удовлетворения и радости.

В будущем специалисты не исключают, что именно эта методика будет активно внедрена в медучреждениях для лечения сексуальных расстройств.

Как писал "Newsmir.info", российские сексологи обнаружили у женщин взаимосвязь между страстью к покупкам и сексом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх