Новости и события » Общество » Вкратце из Брюсселя: референдум в Италии и Brexit - темы заголовков СМИ

Вкратце из Брюсселя: референдум в Италии и Brexit - темы заголовков СМИ

Вкратце из Брюсселя: референдум в Италии и Brexit - темы заголовков СМИ

Италия голосует в воскресенье за то, изменять Конституцию или нет. И главное здесь не конституционная реформа в одной из стран, а возможное влияние на Европу в целом.

Официальные лица и эксперты в Брюсселе обеспокоены последствиями негативного результата.

Премьер Маттео Ренци сказал, что уйдет в отставку, если проиграет, и это может поставить под угрозу как никогда прежде хрупкое равновесие в итальянской экономике - третьей в еврозоне.

Наряду с беспокойством банков, референдум важен на европейском уровне, потому что может ослабить переговорную позицию Италии по двум серьезным темам.

Во-первых, по миграции. Если Ренци выиграет, он запросит дополнительную помощь на решение проблемы беженцев. Он грозит наложить вето на союзный бюджет, считая, что ЕС делает недостаточно.

Во-вторых, Еврокомиссия ждет результатов референдума, прежде чем запускать юридическую процедуру о нарушении Италией бюджетных правил ЕС в проекте ее бюджета на 2017 год.

Еще одно заметное событие. Президент Туниса был вчера в Брюсселе, приняв участие в первом саммите ЕС-Тунис. Запад рассматривает его страну как единственную историю успеха "арабской весны", начатой?? шесть лет назад.

Сегодня ЕС под давлением миграционного кризиса готов дать деньги в поддержку демократического преобразования этого североафриканского государства, придавая ключевое значение стабильности в регионе.

Но президент Беджи Каид Эс-Себси хотел бы больше, о чем он сказал в интервью корреспонденту "Евроньюс" Шарлю Саламе.

Как всегда, тема Brexit делает заголовки. Британское правительство, готовится, и его приоритет - сохранить доступ на единый рынок ЕС. Уход с него означал бы большие потери в торговле, занятости и ценах. Отвечая депутатам в Вестминстере, профильный министр Дэвид Дэвис, сказал, что британцы могли бы и заплатить за то, чтобы сохранить свою долю рынка.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх