Новости и события » Политика » Порошенко отправляется с официальным визитом в Польшу

Порошенко отправляется с официальным визитом в Польшу

Порошенко отправляется с официальным визитом в Польшу

Президент Украины Петр Порошенко вместе с женой в пятницу совершит однодневный визит в Польшу, передает Укринформ.

Во время визита в Варшаву глава государства, в частности, встретится с польским коллегой Анджеем Дудой, главой польского правительства Беатой Шидло, маршалками Сейма и Сената Мареком Кухцинским и Станиславом Карчевским.

В рамках визита оба президента примут участие в форуме лидерства по случаю 25-й годовщины признания Польшей независимости Украины и установления дипломатических отношений. Кроме того, Порошенко возложит венок к Могиле Неизвестного солдата, а также корзину с цветами к памятнику Тарасу Шевченко.

Как сообщил в комментарии РАР министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, президенты Дуда и Порошенко обсудят безопасность в регионе, европейскую перспективу Украины, вопросы энергетики, общего исторического прошлого, поддержки Варшавой Киева в проведении реформ и выборы в США.

В частности, президенты обсудят вопрос отмены виз для украинцев, процесс ассоциации Украины с ЕС после отрицательного результата референдума в Голландии. Главы государств обсудят также вопросы энергетической инфраструктуры, в частности решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL, который будет означать монопольную позицию "Газпрома" относительно доступа к этому газопроводу и перспективу строительства "Северного потока 2".

"Президенты примут совместную декларацию в сфере энергетической инфраструктуры", - отметил Щерский.

Главы государств также поговорят о вопросах исторического наследия двух народов. В частности, дискуссия будет касаться совместного чествования людей, которые помогали спасать своих соседей в годы Второй мировой войны.

Стороны также пообщаются относительно результатов своих телефонных переговоров с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом и его взгляда на политику Вашингтона в отношении Центрально-восточной Европы.

Ожидается также, что во время визита министры обороны Украины и Польши Степан Полторак и Антоний Мацеревич подпишут рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере обороны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх