Новости и события » Общество » Канада требует заседания Генассамблеи ООН для обсуждения ситуации в Сирии

Канада требует заседания Генассамблеи ООН для обсуждения ситуации в Сирии

Канада требует заседания Генассамблеи ООН для обсуждения ситуации в Сирии

Генассамблея ООН должна провести экстренное заседание и принять немедленные шаги для прекращения кровопролития в Сирии.

На этом настаивает министр иностранных дел Канады Стефан Дион, передает корреспондент Укринформа.

"Мы обращаемся к президенту Генеральной ассамблеи с призывом немедленно провести формальную пленарную встречу и заявить о необходимости принятия мер в Сирии. Мы уверены, что Генассамблея может отыгрывать важную роль в убеждении сторон конфликта в Сирии прекратить огонь", - заявил Дион.

Он подчеркнул, что жертвы войны в Сирии требуют немедленных действий международного сообщества.

"Они заслуживают на прекращение насилия, остановку неизбирательных убийств и разблокированию гуманитарной помощи. Сторонам конфликта, режима Асада и его сторонникам мы хотим сказать одно: эта ужасающий кризис не может дальше продолжаться", - сказал дипломат.

Министр добавил, что Канада будет продолжать настаивать на единстве международного сообщества в попытках прекратить кровопролитие в Сирии.

"Канада будет продолжать объединять международное сообщество в поддержку прекращения обстрелов и осад, полного уважения международного гуманитарного права и прав человека, а также к восстановлению беспрепятственного гуманитарного доступа", - отметил глава внешнеполитического ведомства Канады.

Напомним: 20 октября Канада вместе с 71 другими членами ООН добилась проведения неформальной сессии Генассамблеи ООН, на которой обсуждалась ситуация в Сирии. По итогам той встречи государства-участники также призвали к прекращению обстрелов гражданских и предоставления беспрепятственного гуманитарного доступа.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх