Новости и события » Общество » Ученые выяснили, как мнение экспертов влияет на отношение людей к искусству

Ученые выяснили, как мнение экспертов влияет на отношение людей к искусству

Ученые выяснили, как мнение экспертов влияет на отношение людей к искусству

Ученые только недавно смогли выяснить, что на мнение человека касательно вопросов искусства оказывает большое влияние отношение к нему специалистов. Также существенным показателем к восприятию чего либо, по словам экспертов, является цена.

Ученые утверждают, что обычно каждый человек формирует свое восприятие чего либо, в частности, предметов искусства, основываясь на бренде, которому предмет принадлежит. Но совсем недавно они выяснили и смогли доказать, что мнение экспертов также играет не последнюю роль, а даже самую главную, что было продемонстрировано в проведенном эксперименте.

Группе молодых студентов было предложено посетить картинную галерею и оценить несколько работ. Перед этим им сказали, что картины ранее уже были оценены другими людьми. Ими могли быть одногруппники, преподаватели, эксперты в области искусства или работники музея. Оказалось, что в последствии мнение других повлияло на оценку. Идентичная ситуация наблюдается и с ценами - если на очень дорогу картину говорили, что она бюджетная, то отношение к ней тут же резко менялось.

Специалисты призывают, в связи с проведенным экспериментом, не смотреть на других, и принимать в расчет только свое мнение, руководствуясь личной позицией и предпочтениями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх