Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что белое вино может спровоцировать рак кожи

Ученые выяснили, что белое вино может спровоцировать рак кожи

Ученые выяснили, что белое вино может спровоцировать рак кожи

Ученые выяснили, что белое вино может спровоцировать рак кожи. К такому выводу пришли сотрудники американского Университета Брауна.

Исследователи полагают, что белое вино опаснее для кожи, чем красное и может вызвать рак. Наиболее уязвимы те участки кожи, на которые реже всего попадает солнечный свет. Выводы сделаны на основе наблюдений в течение 18 лет. В эксперименте приняли участие более 210 тысяч человек. Исследователи определяли уровень потребления алкоголя каждого участника с помощью специальной анкеты. Приемлемой дозой считалось употребление без малого 13 граммов чистого спирта. Увеличение нормы в два раза увеличивало и риск заболевание меланомой минимум на 14%.

При ежедневном потреблении лишнего бокала белого, риск заболеть раком кожи возрастал на 13%, но при этом увеличение нормы потребления красного вина, пива и ликера практически не провоцировало меланому.

По сравнению с трезвенниками, у людей, выпивающих ежедневно 20 граммов алкоголя, на 2% больше случаев заболевания раком кожи в области головы, шеи и конечностей и на 73% в области туловища. Ученые пока не могут объяснить такое влияние белого вина на кожу, но отмечают, что красное вино намного полезнее, и хоть уровень ацетальдегида в нем примерно такой же, но оно содержит больше антиоксидантов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх