Новости и события » Экономика » Украинцев хотят заставить растамаживать любую мелочь

Украинцев хотят заставить растамаживать любую мелочь

Украинцев хотят заставить растамаживать любую мелочь

В Украине могут повысить налоги на доставку товаров из иностранных интернет-магазинов. Об этом просят представители крупных интернет-магазинов.

Сейчас многие украинци заказывают товары через интернет с других стран. С этих товаров не уплачивается ни пошлины, ни НДС, поскольку осуществляется они через физических лиц-предпринимателей. Представители интернет-торговли предлагают изменить правила ввоза товаров посылками, чтобы не препятствовать работе отечественных интернет-магазинов. Таким образом хотят избавиться от конкурентов в виде иностранных магазинов.

"Сейчас ни пошлиной, ни НДС не облагаются посылки стоимостью до 150 евро. Мы предлагаем опустить этот лимит до 22 евро. Тогда уменьшится уровень теневой торговли, так за товары стоимостью свыше 22 евро придется заплатить налог", - говорит президент группы компаний MTI Владимир Цой.

По его словам, в последнее время продажи товаров в Украине через интернет выросли на 20%. Однако на доходе интернет-магазинов это не отражается.

"Возможно, и так - доходы не столь велики, как хотелось бы интернет-магазинам. Однако я тоже пользуюсь услугами разных сайтов по продаже товаров. И я не заметил ни улучшения качества обслуживания, ни увеличение ассортимента, ни акций, чтобы стимулировать покупателей. Наши владельцы интернет-магазинов до сих пор ориентированы не на доходы, а на сверхприбыли. И причем часть теневых доходов. Нередко важные интернет-магазины торгуют контрабандной техникой, не предлагают покупателю оплату карточкой и доставляют товары в пределах города более двух дней. Конечно, многие из них является не конкурентно способными, по сравнению с предпринимателями, которые заказывают за бесценок технику из Китая", - говорит экономист Александр Бойко.

По его мнению, не стоит менять минимальную цену товара для налогообложения. Это приведет к удорожанию большинства электроники из-за границы на 15-20%. Фактически интернет-магазины таким образом собираются не только увеличить расходы украинцев, но и поднять свои доходы.

"После изменения условий ввоза иностранных товаров они поднимут цены и интернет-магазины. Они не упустят шанса сделать цены на группу техники стоимостью более 10 тысяч гривен на 10 процентов выше", - прогнозирует он.

Такая позиция группы компаний MTI, по мнению украинцев, свидетельствует об одном - интернет-магазины решили действовать по принципу грязной конкуренции. Они не хотят развиваться и улучшать сервис, а просто хотят перед Новым годом устранить всех конкурентов и дальше работать в привычном ритме. Их владельцам неважно, что в мире ежегодно меняются технологии и тренды и люди хотят иметь современную электронику, а не ту, что осталась на складах поставщиков виртуальных магазинов. Хозяева бизнеса интернет-торговли не хотят понимать, что в современном мирре, чтобы быть впереди, нужно всегда меняться.

После того, как абсолютно неадекватная идея Владимира Цоя облетела все СМИ, стало понятно, что интернет-магазины в Украине превратились в серьезного игрока на рынке, способного что-либо добиваться увеличения доходов.

Но насколько он силен увидим позже, когда эта инициатива выльется в законопроект какой-то из политических сил.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх