Новости и события » Общество » Криворожанам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, назначат субсидию с 1 октября

Криворожанам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, назначат субсидию с 1 октября

Криворожанам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, назначат субсидию с 1 октября

У криворожан, обращающихся в эти дни по поводу оформления субсидии, возникают вопросы, связанные с порядком ее начисления.

Так, наша читательница Жанна, сообщила: "Сегодня (1 декабря - ред.) в Саксаганском собесе всех кто пришел оформлять субсидию заставляют писать на декларации о том, что субсидия будет насчитана с декабря (без всяких перерасчета с начала отопительного сезона).

В связи с этим криворожанка напомнила разъяснения Минсоцполитики, опубликованные ранее на нашем сайте:

"Тем семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, правительство компенсирует октябрьские расходы на коммунальные услуги. Будут также компенсированы расходы на коммунальные услуги за ноябрь в случае обращения за помощью в течение двух месяцев с даты начала отопительного периода".

Чтобы прояснить ситуацию, наш корреспондент обратился за комментарием в Управление труда и социальной защиты населения.

Как отметила начальник отдела выплаты социальных помощей и компенсаций Татьяна Владимирова, субсидия назначалась с 1 октября всем, кто обратился в управление до 1 декабря (т. е. на протяжении октября, ноября). Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины №848 от 21.10.1995 года (с изменениями)

Обратившись к указанному постановлению, видим в п.14:

Абзац 1: "Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона, но не более чем на 12 месяцев, и рассчитывается:

на неотапливаемый сезон - с 1 мая по 30 сентября;

на отопительный сезон - с 1 октября по 30 апреля.

Абзац 6: "В случае обращения с заявлением о назначении субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение двух месяцев с начала отопительного (неотопительного) сезона

субсидия назначается с начала такого сезона".

Абзац 7: "Если граждане, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, не смогли своевременно обратиться за назначением субсидии, на основании решений районных, районных в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций и исполнительных органов городских, районных в городах (в случае их образования) советов или образованных ими комиссий и актов обследования материально-бытовых условий домохозяйства субсидия может назначаться со дня возникновения соответствующего права, но не более чем за шесть месяцев до обращения за назначением субсидии".

Таким образом, отопительный сезон (для начислений) следует считать с 1 октября.

В то же время, людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства и не успевшим оформить субсидию, можно обращаться в комиссии, которые образованы райисполкомами. Но для этого, необходимо будет подтвердить документально, какие обстоятельства помешали заявителю своевременно обратиться за субсидией.

В Саксаганском районе такая комиссия работает в управлении труда и социальной защиты населения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх