Новости и события » Экономика » От отмены розничного акциза выиграет и рынок, и государство - С.Корецкий

От отмены розничного акциза выиграет и рынок, и государство - С.Корецкий

От отмены розничного акциза выиграет и рынок, и государство - С.Корецкий

По сообщениям отдельных депутатов налогового комитета ВРУ, решение об отмене розничного акциза на подакцизные товары (путем его объединения с основным) может быть принято уже в конце этого года. Если так произойдет, это покажет, что власть имеет реальные намерения побороть серый рынок топлива, а также и то, позиция рынка услышана. Об этом в комментарии сообщил генеральный директор сети АЗС WOG Сергей Корецкий.

"О необходимости урегулирования ситуации с розничным акцизом представители легального рынка горючего говорят уже почти год. Это не наша прихоть или попытка платить меньше налогов. Если будет объединение (розничного акциза с основным - ред.), то для нас сумма налога не изменится. Проблема розничного акциза в том, что его не платят серые дилеры. Именно поэтому это проблема, которую надо решать, и от этого выиграют все: и рынок, и государство в лице местных бюджетов", - сказал он.

По словам С. Корецкого, решение проблемы розничного акциза будет способствовать унификации правил игры на рынке.

"Таким образом мы получим равные условия работы. Появится возможность честной конкуренции, которая сегодня просто отсутствует. Потому что если нелегал работает с маржой в несколько гривен на литре, то официальный оператор - практически в ноль. Поэтому, если ВРУ действительно проголосует за объединение розничного и основного акцизов, мы будем приветствовать такое решение", - добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх