Новости и события » Политика » Клуб экс-президентов Украины «похоронил» Минск-2

Клуб экс-президентов Украины «похоронил» Минск-2

Клуб экс-президентов Украины «похоронил» Минск-2

Бывшие президенты Украины (Виктор Ющенко, Леонид Кравчук и Леонид Кучма), а также экс-президенты Польши, Беларуси, Молдовы и стран Балтии вчера объявили о создании миротворческого центра. Суть - поиск новых форматов взаимоотношений с РФ по проблеме Донбасса.

"Мы не противопоставляем себя РФ и не настроены агрессивно - нельзя допустить развертывание третьей мировой", - сказала глава центра Ирина Верещук, пишут Вести.

Показательный момент: поиском связей в США для центра занимается экс-нардеп от БЮТ Михаил Соколов - именно он привозил в Украину в 2014-м президента Ассоциации конгрессменов США (а также главного лоббиста Юлии Тимошенко в США) Джима Слэттери.

"Мы рассчитываем прежде всего на поддержку европейского сообщества. Хотя инициатива может найти поддержку и в новой администрации Трампа, - сказал Ющенко. - В отношении "Минска" лично я настроен пессимистично - сейчас мы дискутируем над новыми инструментами: прежняя стратегия, то есть "давление на жалость" Брюсселя и Вашингтона, уже не работает".

Леонид Кучма, на днях объявивший о выходе из Трехсторонней контактной группы, также пояснил свой скептицизм в отношении соглашений. "Минск" позволил остановить войну. Что дальше... неизвестность. Вышел (из группы - Авт.), ведь нет незаменимых, есть другие перспективные политики - хотя мне действительно доверяли, общался на равных со всеми, в т. ч. украинской властью", - сказал Кучма.

Впрочем, Банковая инициатив предпочла не замечать. Приглашение в АП было направлено, но безрезультативно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх