Новости и события » Культура » Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо - это именно то украшение, которое символизирует собой крепкую дружбу и настоящую любовь. Он являет собой изображение двух рук, держащих украшенное короной сердце. Последнее означает любовь, корона - верность и преданность, а руки - дружба.

История кладдахского кольца из золота и серебра

Впервые мир увидел это кольцо в далеком XVIII столетии. Его дизайн был создан в небольшой рыбацкой деревне, расположенной недалеко от города Голуэй, что в Ирландии. Человеком, вдохновившим на его создание, стал рыбак из Кладдаха Ричард Джойс. Согласно легенде, он работал в Вест-Индии, планировал заработать определенную сумму денег и вернуться в родную деревню к своей возлюбленной. Не суждено ему было попасть домой: на пути в Кладдах его корабль захватили пираты, а сам парень был продан в рабство к одному из знаменитых ювелиров Мавритании. Там юноше необходимо было днем и ночью работать в поте лица, создавая невероятной красоты украшения, и однажды, в тоске по своей любимой, он создал кольцо, которое нынче мы знаем, как кладдахское обручальное.

Ричард Джойс проявил себя, как очень талантливый подмастерья. Когда Вильгельм III пришел к власти, все британские рабы были освобождены и юный ювелир не стал тому исключением. По возвращению домой он был бесконечно рад увидеть, что его будущая супруга дождалась своего рыцаря. В знак вечной любви ей был преподнесен подарок в виде кольца Кладдаха.

Символика, или как носить кладдахское кольцо?

  1. Находитесь в активном поиске своей второй половинки? Тогда носите украшение на правой руке. Острая часть сердца должна «смотреть» на пальцы.
  2. Пребываете в любовных отношениях? Надевайте кольцо сердцем к вам (острой частью «смотрит» на вас, а не на пальцы).
  3. Если кладдахское кольцо стало обручальным, то пусть украшает безымянный палец левой руки сердцем от вас. Ваш супруг и вы можете носить кольца таким образом, чтобы сердца колец символично были устремлены друг к другу.

Разновидности кладдахского кольца

Эти украшения стоят немало, но их покупают не на один десяток лет. Традиционно такую красоту передают из поколения в поколения по женской линии. Что касается разновидности кладдахских колец, то различают следующие:

  • серебряное украшения с темно-синим сапфиром;
  • с кельтским узором;
  • с короной, инкрустированной прозрачной короной;
  • с благородным аметистом;
  • с магическим голубым топазом;
  • с зеленым цирконом;
  • с чувственным красным цирконом;
  • с бриллиантом;
  • с танзанитом;
  • с гранатом;
  • с александритом.

Интересные факты о кольце Кладдаха

  1. Это украшений было одно из любимых у таких знаменитостей, как Эдуард и Виктория VII, Ренье III с супругой (князья Монако), Уолт Дисней, Георг V, Рональд Рейган (президент США).
  2. Сейчас его иногда надевает Дженнифер Энистон, Боно (из U2), Джим Моррисон и Джулия Робертс.
  3. Упоминание об ирландском кольце можно встретить в сериале «Баффи - истребительница вампиров», и в киноленте «Дорз» (Оливера Стоуна).
  4. Будете в Лондоне, посетите ирландский паб the Claddach Ring, интерьер которого выполнен с использованием символики этого украшения.
  5. Это кольцо упомянуто в песнях The Gold Claddagh Ring (Энди Стюарта) и The Old Claddagh Ring (Дермота О’Брайана).
  6. Также о нем пару строк написано в романе «Улисс» (Джеймса Джойса», «Королевство Возможного» (Дэвида Левитана), «Заклинания для спецагента» (Роберта Асприна), «Позднем ужине с Клоудом ла Бадарианом» Уильяма Монахана и многих других.
  7. Символика кольца используется при создании ожерелий, диадем, различной сувенирной продукции.

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо

Кладдахское кольцо


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх