Новости и события » Здоровье » Псилоцибин избавил больных раком от депрессии

Псилоцибин избавил больных раком от депрессии

Псилоцибин избавил больных раком от депрессии

Современные виды терапии рака часто имеют побочные эффекты. Так, помимо функциональных онкологические заболевания могут сопровождаться нарушениями психики, например провоцировать депрессию. Чтобы повысить качество жизни пациентов в некоторых странах, им назначаются психоактивные вещества, в частности марихуана. Прошлые работы также показали, что улучшить состояние больного может псилоцибин - психоделик, содержащийся в грибах Psilocybe.

Чтобы проверить медикаментозные эффекты псилоцибина, ученые из Нью-Йоркского университета провели два эксперимента. Участие в нем приняли 29 пациентов с раком молочной железы, опухолью желудочно-кишечного тракта или раком крови. В течение семи недель одна группа испытуемых получала 1 или 3 миллиграмма психоделика на 70 килограмм (выполняла функцию плацебо), другая - 22 или 30 миллиграммов на 70 килограмм. Затем порядок приема менялся.

После этого эксперимент повторили на 51 пациенте. Результаты обоих исследований показали, что препарат значительно улучшал депрессивную и тревожную симптоматику у 80 процентов больных. Положительный эффект сохранялся по меньшей мере в течение восьми месяцев, тогда как выраженных отрицательных последствий от приема психоделика не наблюдалось. Следующим шагом станут клинические испытания псилоцибина на больших выборках.

Псилоцибин - алколоид, имеющий структуру, сходную с серотонином. Наркотические эффекты соединения сопоставимы с действием ЛСД, но при этом ассоциируются с сакральностью переживаний. Предыдущие исследования показали, что примерно две трети людей после приема псилоцибина испытывают положительные чувства, однако у остальных могут наблюдаться признаки паники и паранойи.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх