Новости и события » Политика » Власть готовит срыв выборов территориальных громад в Донецкой области

Власть готовит срыв выборов территориальных громад в Донецкой области

Власть готовит срыв выборов территориальных громад в Донецкой области

Заявление ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА

Со скандалов и фальсификаций начались первые местные выборы объединенных территориальных громад в Николаевке Донецкой области.

А сегодня ночью совершено покушение на жизнь Председателя Славянского райизбиркома Романа Зенова.

События последних дней в Николаевке говорят только об одном - любой ценой - даже человеческой жизни - власть готова не допустить участия в выборах ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА.

Сначала в отсутствии Председателя райзбиркома Романа Зенова Секретарь комиссии вместе с заместителем председателя и "Народным фронтом" ночью 27 декабря проводят заседание, на котором назначают составы участковых избирательных комиссий. Результаты заседания оформляют, как протокол, на котором отсутствуют печать и номер, и рассылают его по участковым комиссиям, чтобы те начинали работу.

Узнав о произошедшем, Роман Зенов заявил в полицию и прокуратуру о незаконных действиях Секретаря и замглавы комиссии, которых обвинил в подделке документов. Возмутила ситуация и кандидатов в мэры и депутатов городского совета Николаевки, которые не признали результатов жеребьевки и потребовали открытого заседания.

В течение нескольких дней представители комиссии от провластных партий - БПП, "Народный фронт" и "Наш край" - не приходят на заседание, блокируя тем самым работу комиссии.

В ночь на 2 декабря представители "Нашего края" и нанятые "титушки" совершают нападение на районную избирательную комиссию, где четвертые сутки дежурят люди, дабы не допустить порчи документов и нарушения законности. Выбиты окна и двери, угрозе жизни подверглись Председатель Славянской районной избирательной комиссии Роман Зенов и член комиссии Олег Погодин, которые находились в помещении.

ОППОЗИЦИОНЫЙ БЛОК заявляет решительный протест и требует наведения порядка в Николаевке. Все виновные в срыве избирательного процесса и покушении на жизнь людей должны быть найдены и привлечены к уголовной ответственности.

Мы обращаем внимание ЦИК на ситуацию, которая сложилась в Донецкой области. Мы обращаем внимание власти, если законность и демократия для вас не пустые слова, то фальсификации избирательного процесса должны быть немедленно остановлены.

Иначе, все громкие заявления о развитии демократии в Украине и желании провести реальную децентрализацию - всего лишь ширма, за которой скрывается политическая коррупция власти и сведение личных счетов с оппонентами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх