Новости и события » Общество » В Киеве готовятся к «последнему бою» по спасению Гостиного двора

В Киеве готовятся к «последнему бою» по спасению Гостиного двора

В Киеве готовятся к «последнему бою» по спасению Гостиного двора

В Киеве попрощались с известным столичным архитектором, автором проекта реставрации Контрактовой площади Валентиной Шевченко, ее похоронили на Байковом кладбище. Именно благодаря ее усилиям был отреставрирован известный фонтан "Самсон" и здание Гостиного двора (в конце 70-х-начале 80-х годов), которое простояло более 30 лет, пока в 2013 году не началась его реконструкция "Укрреставрацией" (было передано в аренду частной компании до 2019 года), пишет "Сегодня".

За год компании удалось демонтировать крышу старой постройки, усилить фундамент и частично стены, пока в 2014 году столичные активисты не добились отмены разрешения перестройки здания через суд. Реконструкция Гостиного была остановлена, и уже около четырех лет открытый фундамент и стены старинного здания разрушаются от осадков.

По словам близких и друзей Валентины Петровны, до конца своих дней (ей было 90 лет) ее не покидала надежда, что Гостиный двор восстановят в прежнем виде.

"Валентина Петровна всю свою жизнь посвятила реставрации памятников архитектуры, и если здание Гостиного двора восстановят, то это будет ей памятником", - говорит "Сегодня" инженер-строитель Ирина Карманова.

По ее словам, с восстановлением постройки медлить нельзя. "Здание постепенно разрушается, ведь открыт доступ воды к фундаментам, а это очень опасно", - добавляет Карманова.

Сегодня историческая постройка действительно выглядит очень плачевно. Фасад исполосован трещинами, а в некоторых местах скоро начнет отваливаться кирпич. В прошлом году столичные активисты даже начали собирать средства на консервацию постройки, но арендатор Гостиного двора запретил проводить какие-либо работы на объекте.

Как поясняет "Сегодня" Марина Соловьева, глава ОО "Андреевская-Пейзажная инициатива", судебные тяжбы о дальнейшей судьбе Гостиного длятся не один год. Фонд Госимущества, на балансе которого находится двор, обратился в суд с требованием расторгнуть договор аренды с "Укрреставрацией".

"Арендатор должен был выполнить консервацию постройки еще в прошлом году, но так этого и не сделал. Однако суд не заметил нарушений и отказал Фонду госимущества в расторжении договора", - рассказала Соловьева.

Руководитель "Укрреставрации" Иван Клочко подтвердил "Сегодня", что работы по консервации объекта не проводились.

"Консервацию Гостиного двора мы не делали", - сказал Клочко, отказавшись объяснять причину.

К борьбе за Гостиный двор подключилась и столичная прокуратура, подав иск в суд о возвращении здания в госсобственность. Судебное заседание по этому делу должно состояться 12 декабря. "Надеемся, что это будет наш последний бой по спасению Гостиного двора", - говорит Марина Соловьева.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх