Новости и события » Культура » Авдеевцев приобщают к современному фотоискусству (ФОТО)

Авдеевцев приобщают к современному фотоискусству (ФОТО)

Авдеевцев приобщают к современному фотоискусству (ФОТО)

В народном музее истории Авдеевки открылась выставка работ запорожских фотографов Руслана Швеца и Илоны Коваленко.

Торжественное открытие выставки проходило по-европейски просто и со вкусом. Залы музея превратились в настоящую галерею, где ничего не отвлекает от созерцания. И даже разбитое в результате обстрелов окно органично влилось в творческое пространство. В зазубренных осколках стекла, бликующих в лучах солнца, очень символично отображались алые гроздья калины - все это стало прекрасным фоном к одной из выставленных работ. За чашечкой ароматного кофе куратор музея Татьяна Переверзева рассказала об этом арт-проекте.

« Запорожье в объективе»- это результат вдохновенного творчества двух фотографов, которые объединились для общей цели - показать различные стороны украинского настоящего, отдать дань украинским традициям и проявить интерес к событиям современности. Выставка представлена двумя содержательными частями: «Молитва за Украину» и « Я - украинка».

Тринадцать фоторабот из серии « Я - украинка» были сняты на острове Хортица с моделями в украинских национальных костюмах. Цель проекта - раскрыть неповторимость образов, передать через портреты лучшие черты украинок - добро, жизнелюбие, открытость.

- Мы не привыкли рассматривать фотографию, как вид искусства. Но эти работы точно никого не оставят равнодушными. В них запечатлены моменты, мимо которых люди проходят в повседневной жизни. Думаю, что выставка может стать источником вдохновения для всех, кто увлекается фотографией, - рассказала Татьяна Переверзева.

Надо сказать, что обсуждение увиденного было довольно бурным. Портреты девушек в украинских костюмах оказались более привычными глазу авдеевского зрителя.

- Эти фотографии я могу понять. Они мне ближе. Тут все красиво и эстетично (прим. ред. - о выставке «Я - украинка»), - поделилась впечатлениями Марина Чудесенко.

Но и творческий проект Романа Швеца не оставил гостей авдеевцев равнодушными.

- У меня двоякое впечатления от блока «Молитва за Украину». Но она однозначно вызывает эмоции, переживания, пусть и несколько противоречивые. Эти работы заставляют задуматься, ведь мы стали скупыми и зажатыми в эмоциональном плане. А тут столько экспрессии, - рассказала Светлана Кленцарь.

Все посетители сошлись в одном - такие проекты нужно привозить в Авдеевку. И молодежь, и люди старшего возраста хотят расширять свой культурный кругозор и быть в курсе новых веяний в украинском искусстве.

С проектом « Запорожье в объективе» уже познакомились жители Мариуполя. После Авдеевки выставку увидят Краматорск и Славянск

- Подобные выставки - это своего рода культурные мосты между Запорожьем и городами Донбасса, - отмечают организаторы.

Больше фото с мероприятия смотрите в рубрике "Фотоотчеты" на сайте 06236.

Авдеевцев приобщают к современному фотоискусству (ФОТО)

Авдеевцев приобщают к современному фотоискусству (ФОТО)

Авдеевцев приобщают к современному фотоискусству (ФОТО)

Авдеевцев приобщают к современному фотоискусству (ФОТО)

Авдеевцев приобщают к современному фотоискусству (ФОТО)


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх