Новости и события » Происшествия » В Днепре арестованы вербовщики наркокурьеров

В Днепре арестованы вербовщики наркокурьеров

В Днепре арестованы вербовщики наркокурьеров

Национальная полиция Украины разоблачила международную преступную группировку, которая вербовала людей для работы наркокурьерами в Российской Федерации. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

"Мы раскрыли международную преступную группировку... организаторы - несколько человек", - рассказал врио главы Нацполиции Вадим Троян на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Как сообщил народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко, четверо человек из этой преступной группировке арестованы в Днепре.

"Сейчас в Днепре начинается заседание суда... и думаю, у судей не дрогнет рука подписать решение об аресте этих негодяев, без какого-либо залога для того, чтобы проводить следствие", - отметил А. Геращенко.

Он рассказал, что около года назад на территории Украины начала действовать организованная преступная группировка в составе одного гражданина Молдовы и граждан Украины. "Цель этой преступной группировки была вербовать молодых граждан Украины в возрасте от 20 до 30 лет через объявления в бесплатных газетах о работе курьерами", - рассказал А. Геращенко.

По его словам, желающих получить работу приглашали в Киев, проводили собеседование и если человек подходил, отправляли в Российскую Федерацию. Организаторы оплачивали аренду квартир, где такой человек работал наркокурьером, получая все команды по сообщениям на мобильный телефон.

В. Троян проинформировал, что по данным фактам зафиксировано более 400 обращений граждан, доказано 25 эпизодов,"но их будет намного больше".

"По нашей информации на территории России уже арестовано... за распространение наркотиков 13 граждан Украины", - сообщил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх