Новости и события » Общество » Посланники ФРГ и Франции вызваны в МИД Китая

Посланники ФРГ и Франции вызваны в МИД Китая

Посланники ФРГ и Франции вызваны в МИД Китая

МИД Китая вызвал на ковер немецкого и французского дипломатов. Им выразили недовольство тем, что супруге заключенного китайского адвоката и гражданского активиста присуждена правозащитная премия.

Китай выразил Германии и Франции протест против открытого требования освободить из заключения известного адвоката и гражданского активиста Ли Хэпина. В пятницу, 2 декабря, посланников обеих стран вызвали в министерство иностранных дел в Пекине. Как передает агентство dpa со ссылкой на источник в дипломатических кругах, дипломатам выразили недовольство присуждением совместной немецко-французской премии за защиту прав человека жене заключенного юриста Ван Цяолин.

На церемонии награждения, которая состоялась накануне в Берлине, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) с уважением отозвался о гражданской позиции Ли Хэпина. Напомнив о том, что в китайской конституции закреплен правовой характер государства, а также о праве адвокатов свободно защищать своих подзащитных, германский министр призвал Пекин незамедлительно освободить юриста.

Ли Хэпин был задержан в июле 2015 года вместе с несколькими сотнями правозащитников, юристов, гражданских активистов и их родственников. Процесс по его делу еще не начался, адвокату грозит многолетний тюремный срок.

Учрежденная Германией и Францией премия за защиту прав человека и законности вручалась в этом году в первый раз. В общей сложности 16 лауреатов из разных стран - от Китая до Коста-Рики - были награждены за правозащитную деятельность. Главной награды удостоены сирийская гуманитарная организация "Белые каски", также известная как "Сирийская гражданская оборона", которая помогает жителям территорий, находящихся под контролем сирийских повстанцев.

Германия Пекин Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх