Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Недостаток сна влияет на работу сердца

Ученые: Недостаток сна влияет на работу сердца

Ученые: Недостаток сна влияет на работу сердца

Американские ученые из Радиологического Общества Северной Америки (RSNA) заявили, что недостаток сна влияет на работу сердца. Подробно об исследовании можно почитать на специализированном портале Eurekalert.

Сотрудникам служб экстренной помощи, медицинских учреждений, правоохранительных органов часто приходится работать на 24-часовых сменах. В результате им приходится нарушать режим сна и бодрствования.

Депривация сна, как известно, негативно влияет на многие физические, когнитивные и эмоциональные процессы в организме. Ученые решили выяснить, как работает сердечно-сосудистая система при постоянной нагрузке.

«Длительные смены могут привести к значительному изменению в работе сердечной мышцы, нарушить артериальное давление, частоту сердечных сокращений», - считает руководитель научной группы, профессор в университете Бонна в Германии Дэниел Кветинг (Daniel Kuetting).

Для проведения исследования были подобраны 20 здоровых человек (19 мужчин и одна женщина) средним возрастом в 31 год. Они должны были работать в полной смене и спать по три часа в день. Сердечно-сосудистую систему каждого из участников проверяли через программу магнитно-резонансных изображений.

Было установлено, что у испытуемых повысилось кровяное давление и частота сердечных сокращений. Помимо прочего, увеличился уровень тиреотропного гормона (ТТГ), гормонов щитовидной железы FT3 и FT4, и кортизола (гормона, который вырабатывается организмом в ответ на стресс).

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх