Новости и события » Культура » Ремонтируем кожаную мебель своими руками

Ремонтируем кожаную мебель своими руками

Ремонтируем кожаную мебель своими руками

Не секрет, что кожаная мебель не является бюджетным вариантом наполнения интерьера. При этом она отлично смотрится и способна прослужить долгое время, радуя своих хозяев. Но как и все вещи, к которым мы прикасаемся, она со временем тускнеет, может покрыться пятнами, и потерять привлекательность. Дети и домашние животные тоже способны меньше чем за год превратить кожаную мебель в старую.

Как же восстановить кожаную мебель? Сегодня мы поговорим о том, как избежать покупки новой мебели и отреставрировать то, что у вас есть, сэкономив при этом массу отнюдь не лишних в наше время денежных средств.

Конечно, речь не идет о профессиональной реставрации - это серьезный процесс, требующий специальных навыков. А вот о небольшом косметическом ремонте поговорить вполне можно. Например, если случайно на вашей мебели оказались пятна от фломастера, ручки, сока или вина - протрите их тряпочкой, смоченной в чистом спирте. Еще для этих целей может сгодиться жидкость для снятия лака без ацетона. Более сильные растворители для кожаной мебели не подходят.

Если пятна успели въестся в ткань (например, вы заметили их не сразу) - попробуйте смешать ту же жидкость для снятия лака без ацетона с лимонным соком. Если у вас есть компактный пароочиститель - попробуйте сначала устранить загрязнение с его помощью, а затем повторите ранее описанную процедуру. Не ждите, что пятно или следы от ручки уйдут сразу. Оставьте раствор на коже на несколько часов. А чтобы жидкость не растеклась по мебели - обложите загрязнение сухой тряпкой.

Если след имеет форму линии - удобно нанести очищающие средства с помощью ватных палочек.

Если ваши дети умудрились поставить на кожаную мебель жирное пятно - засыпьте его тальком на пару часов, затем уберите сухой салфеткой. Если вы обнаружили на кожаном кресле остатки жвачки - их нужно сначала заморозить кусочком льда, а затем уже убирать. Иначе рискуете размазать жвачку по всему креслу.

Потертости на кожаной мебели убираются с помощью "жидкой кожи". Этим веществом можно вполне незаметно заклеить случайный порез, а шов потом закрасить краской. Краски для кожи продаются в большинстве обувных магазинов. Тут я поделюсь с вами маленьким секретом: берите краску для сумок и курток, а не для обуви. Последняя легко стирается и склонна красить все, что соприкасается с ней. А вот краска для одежды и сумок не переносится ни на какие предметы, и дольше сохраняет свой цвет.

Самым тяжелым вариантом будет заплатка или аппликация на месте дырки, однако тут нужно быть осторожным и сначала продумать интересующий вас дизайн. Один мой знакомый изобразил с помощью контрастных нашивок на светлой мебели... кошачьи следы! Они шли по дивану, а затем уходили на потолок. Очень смелое решение.

Заплатку на диван лучше ставить на клей. Если уж собрались пришивать, потренируйтесь на чем-нибудь другом, поскольку от иглы на коже останутся следы и переделки будут заметны. Перед приклеиванием заплатки обезжирьте поверхность.

Есть еще одно средство, которым можно заклеить разрез уже упоминавшаяся "жидкая кожа". Работа с ней тоже требует определенных навыков. Сначала поврежденная поверхность обезжиривается. Затем вы ждете, когда материал просохнет и наносите шпателем "жидкую кожу". Почему шпателем? Потому что так вы сможете нанести средство более равномерно, нежели будете это делать пальцами в перчатках. После нанесения подождите немного, затем положите на заклеенную поверхность сухую салфетку и пройдите по ней горячим утюгом. Снова подождите, пока все высохнет, возьмите чистую ткань и с помощью блеска для обуви придайте заплатке естественный вид и блеск. После такой процедуры все должно выглядеть как новое. Только разотрите блеск как следует, иначе он непременно попадет на чью-нибудь одежду.

Остановлюсь еще немного на краске. Если вы решили покрасить потертость на диване, и не нашли в магазине нужного цвета - краски можно смешать. Только попробуйте сделать это сначала на менее заметном участке. Или в керамической посуде, но не на бумаге или ткани, иначе вполне можно получить искажение цвета. Еще добавлю, что краска лучше ложится на влажную поверхность, чем на сухую. Можно наносить краску в несколько слоев, при этом каждый из них должен сначала высохнуть, иначе он будет легко отходить от поверхности, и ваше кресло или диван приобретут неопрятный вид.

Если потертость, которую вы собираетесь устранить, имеет большую площадь - красьте ее по частям, так будет легче добиться однородного оттенка. Удачи вам в мелком косметическом ремонте, и долгих лет вашей мебели!

Ремонтируем кожаную мебель своими руками

Ремонтируем кожаную мебель своими руками

Ремонтируем кожаную мебель своими руками

Ремонтируем кожаную мебель своими руками

Ремонтируем кожаную мебель своими руками

Ремонтируем кожаную мебель своими руками


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх