Новости и события » Здоровье » 5 мифов о ВИЧ, в которые люди продолжают верить

5 мифов о ВИЧ, в которые люди продолжают верить

5 мифов о ВИЧ, в которые люди продолжают верить

В мире проживают около 40 миллионов ВИЧ-инфицированных. Каждый год регистрируется около 2 миллионов новых случаев заражения, то есть каждый день ВИЧ-инфекцией заражаются более пяти тысяч человек.

Ежегодно все больше людей заражаются ВИЧ - в среднем темп прироста каждый год увеличивается на 5%. В России же этот показатель гораздо выше - 12,5%.

Первого декабря ежегодно отмечается день борьбы со СПИДом. О СПИДе и вызывающем его вирусе иммунодефицита человека известно немало. Несмотря на то, что вирус и вызванные им заболевания изучают уже довольно давно, мифы, касающиеся заражения и распространения ВИЧ, никуда не исчезают, продолжая, к сожалению, оставаться популярными как среди ВИЧ-инфицированных, так и среди здоровых людей.

Я не наркоман, я гетеросексуален и потому не вхожу в группу риска. ВИЧ мне не грозит

Когда о ВИЧ только узнали, его распространение было связано с мужчинами гомосексуальной ориентации. Потом, в 1990-х годах ВИЧ все чаще стали заражаться потребители инъекционных наркотиков.

Сейчас ситуация изменилась: вирусом стали инфицироваться все больше людей гетеросексуальной ориентации - мужчины и женщины 25-35 лет. Многие женщины заразились ВИЧ от своего первого полового партнера, а о том, что они являются носительницами вируса, узнали во время беременности или при подготовке к ней. Мужчины, который их заразили, могли вести в молодости беспорядочную половую жизнь или же пробовали инъекционные наркотики.

Существует, хотя и довольно низкая, вероятность внутрибольничного заражения ВИЧ.

ВИЧ можно заразиться где угодно - в общественном туалете, вагоне метро или на общей кухне в офисе

5 мифов о ВИЧ, в которые люди продолжают верить

5 мифов о ВИЧ, в которые люди продолжают верить


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх