Новости и события » Общество » Премия по нанотехнологиям присуждена за кристаллы для лазерных скальпелей

Премия по нанотехнологиям присуждена за кристаллы для лазерных скальпелей

Премия по нанотехнологиям присуждена за кристаллы для лазерных скальпелей

Лауреатом Российской молодежной премии в области нанотехнологий 2016 года стал Андрей Ахматханов из Екатеринбурга, сообщает пресс-служба Фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано".

"Лауреат первой премии Андрей Ахматханов и его коллеги из екатеринбургской компании создают кристаллы танталата лития, которые способны менять длину волны лазерного излучения, например, из инфракрасного превращать луч в зеленый, желтый или красный. Такие преобразователи применяются в проекционных лазерных установках, лазерных скальпелях, при прецизионной обработке металлов,", - отметили в ФИОП.

Почетный диплом и символ премии победителю вручил председатель правления ООО "УК "Роснано", председатель правления ФИОП Анатолий Чубайс в рамках V Конгресса предприятий наноиндустрии.

Второе место досталось научному сотруднику МФТИ Юрию Стебунову. Он был награжден за разработку графеновых биосенсорных чипов, которые могут с высокой точностью диагностировать различные заболевания. Третий приз вручен Леониду Глущенко - директору одной из ульяновских компаний, выпустившей уникальный биоабсорбируемый фильтр - медицинский имплант для сосудистой хирургии.

Российская молодежная премия в области наноиндустрии, учрежденная ФИОП, ежегодно вручается разработчикам, инноваторам и бизнесменам не старше 35 лет, чья нанотехнологическая разработка была внедрена в производство и показала коммерческие результаты. В 2016 году премия была вручена в восьмой раз. Размер первой премии составляет 300 тысяч рублей, награды за второе и третье место - 200 и 100 тысяч рублей. Три победителя премии были выбраны по итогам очных питч-сессий, состоявшихся в рамках конгресса.

V Конгресс предприятий наноиндустрии, организованный ФИОП и Некоммерческим партнерством "Межотраслевое объединение наноиндустрии", прошел в пресс-центре МИА "Россия сегодня". В его рамках прошли пленарная сессия "Эволюция технологического предпринимательства: от героев-одиночек до конвейерного производства стартапов" с участием зарубежных гостей - генерального менеджера центра исследований и разработок Католического университета Левена (Бельгия) Пола ван Дуна, вице-президента китайского нанополиса Сучжоу Фэна Чжана, сооснователя и гендиректора компании Drukka Startup Studio (Венгрия), автора книги "Анатомия стартап-студий" Аттилы Сигети. Кроме того в рамках конгресса состоялись дискуссионные сессии и круглые столы, посвященные развитию бизнеса в сфере новых материалов, биотехнологий, генерации и хранению энергии, электроники и фотоники. Их участники обсудили вопросы создания инновационной инфраструктуры и расширения сбыта отечественной нанотехнологической продукции, в том числе на зарубежных рынках.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх